Водитель без бумаг? Новые возможности

С недавних пор сотрудники полиции, с целью проверки у водителей наличия страхового полиса, имеют право воспользоваться электронной базой данных. В недалеком будущем в ПДД должны быть внесены изменения относительно оформления и предоставления полиса ОСАГО, позволяющие водителям не возить с собой полис ОСАГО в бумажном виде. Данные новшества были инициированы первым зампредом Правительства РФ Игорем Шуваловым.

На сегодняшний день владельцы авто должны предъявлять договор ОСАГО для проверки полиции. Но, одновременно с этим, им также разрешено оформлять страховой договор в электронной форме.

Преимущества нововведений

Первый зампред Правительства РФ Игорь Шувалов дал указание, которое даёт право сотрудникам ДПС пользоваться электронными ресурсами с целью проверки наличия договора автостраховки. И, следовательно, обладателям договора страхования не нужно теперь возить с собой бумажную копию электронного документа. Ведь инспектор и без неё сможет проверить наличие и срок действия полиса.

На данный момент это распространяется только на обладателей электронного полиса ОСАГО, однако планируется, что вскоре не нужно будет предъявлять бумажный полис и водителям, оформившим его в офисе страхователя. Теперь водители должны будут постоянно иметь при себе не 3 документа, как это было раньше, а только лишь 2, ведь полис ОСАГО не будет входить в их число.

Дорогое ОСАГО? Восстанови КБМ сейчас

и перестань уже переплачивать страховщикам!

Сервис отправит заявку в РСА. Срок восстановления КБМ: от 12 часов. Узнать подробнее

Со временем большая часть владельцев авто, скорее всего, будут оформлять договоры ОСАГО электронным способом. А это поможет снизить стоимость данной страховой услуги, так как оформляться он будет теперь напрямую, а не через посредника между страхователем и автовладельцем.

Также с помощью данной процедуры экономится время на оформление данного страхового документа. Ведь договор ОСАГО они отныне смогут оформить посредством Интернета – прямо на сайте страховой компании.

Проверка полисов ОСАГО с помощью фото и видео фиксации

C нового года, помимо привычной всем процедуры проверки наличия полиса ОСАГО инспекторами, данное действо будет ещё осуществляться и с помощью фото и видео фиксации. Причиной этого новшества является увеличение в последнее время количества подделанных договоров страхования.

Первыми опробуют это новшество нарушители ПДД — во время оформления штрафа вместе с тем проверят и наличие действующего полиса ОСАГО у «злостного нарушителя».

Спонсор страницы: откачка септиков в Павловском посаде ecogr.ru. Возьмут всю грязную работу на себя. Откачают септик, выгребную яму, вывезут ЖБО.

Продлевай ОСАГО по лучшей цене!

Электронный страховой центр