Гаражная амнистия 2019-2020: что надо знать про закон, в чем суть?

Законопроект, касающийся гаражных кооперативов и просто гаражей подготовлен Минэкономразвития. Этот закон уже окрестили «гаражной амнистией», но с юридической точки зрения использовать слово «амнистия» в отношении этого нормативного правового акта неправильно, хотя бы потому что проект не подразумевает раздачи земли или освобождения от какого-то бремени.

Начнем с того, что законодательство ранее даже не содержало такого термина как «гараж». Ввести его в оборот гражданско-правого законодательства, а заодно легализовать гаражи — вот в чем главная суть законопроекта.

В законе появятся все определения, которые касаются сегодня парковки автомобилей в специально отведенных для этого местах. Например, законодатель введет в обиход такие термины как: «гаражный кооператив», «территория гаражного назначения», «коллективный гараж», «индивидуальный гараж», «машино-­место».

Закон обещают принять в 2019 году, весной, но как любой новый нормативный акт, он не сразу вступит в силу. Начало его действия предполагается на 2020 год.

Дорогое ОСАГО? Восстанови КБМ сейчас

и перестань уже переплачивать страховщикам!

Сервис отправит заявку в РСА. Срок восстановления КБМ: от 12 часов. Узнать подробнее

Сразу заметим, что не все гаражи будут объектами, подпадающими под действие принимаемого закона. Например те, что построены как вспомогательные объекты рядом с садовыми домами или индивидуальным жильем, будут регистрироваться иначе. Это же касается и гаражей под многоквартирными домами и коммерческими объектами — они тоже идут обособленно.

Для тех, кто не пожелает скачать закон с официальных сайтов, где размещаются подобные документы, коротко расскажем о том, какие нововведения ждут владельцев гаражей.

Послаблений в процедурах оформления гаража следует ждать тем, кто возвел постройку давно в кооперативе, до того, как в 2004 году был введен в действие Градостроительный кодекс. Имея на руках необходимые справки, такие люди смогут легализовать сооружение, оформить в аренду землю под ним.

В текст включат понятия капитальной постройки и некапитальной. Это позволит предоставлять под гаражи нуждающимся людям, например, инвалидам, места рядом с их местом постоянного жительства.

В гаражах в России запретят вести любую предпринимательскую деятельность, а только разрешат размещать в них транспортные средства, а также использовать их площадь для личных и бытовых нужд.

Продлевай ОСАГО по лучшей цене!

Электронный страховой центр