ОСАГО по ДТП с такси: как пассажиру истребовать сумму, больше чем полмиллиона

ОСАГО по ДТП с такси, в котором пострадал пассажир, предусматривает, что максимальная выплата за ущерб здоровью составит не более 500 000 рублей. Однако страховые компании часто выплачивают меньше, а затраты на лечение человека могут превысить полмиллиона рублей.

О чем говорит статистика

Случаи, когда такси попадают в ДТП, не редкость. Статистика говорит о том, что количество подобных происшествий только растет. Причем растет и количество случаев, когда в ДТП виноваты сами таксисты.

Таксисты, как и прочие водители, оформляют обычный ОСАГО

Ответственность водителя такси страхуется по ОСАГО, но страховое возмещение часто меньше суммы, которая необходима на лечение пострадавшего в ДТП пассажира.

Сумму, которая покрыла бы расходы на восстановление, можно истребовать у таксомоторного парка или самого водителя. Таксомоторные парки иногда выплачивают компенсацию пассажиру в рамках досудебного соглашения. Но если такое не случается, а водитель виноват, то суд обяжет таксиста выплачивать расходы на лечение.

Дорогое ОСАГО? Восстанови КБМ сейчас

и перестань уже переплачивать страховщикам!

Сервис отправит заявку в РСА. Срок восстановления КБМ: от 12 часов. Узнать подробнее

Но здесь есть один нюанс: водители такси небогатые люди, выплаты компенсации от них можно ждать годами.

Если такси было заказано через агрегатора

В последнее время пассажиры очень часто, вызывая машину, используют сервисы-агрегаторы. Например, Яндекс.Такси. Ответственность за случившееся можно возложить на сервис, потому что договор оферты на перевозку заключается в момент обращения человека к сервису. Следовательно, агрегатор должен внимательно отбирать кадры для сотрудничества, чтобы не страдали люди, находящиеся на пассажирском сиденье.

Пострадавшим пассажирам необходимо обращаться в суд с иском о признании агрегатора организатором перевозок. Фактически, сервисы заказа такси таковыми и являются, потому что устанавливают правила и тарифы на перевозку.

Есть еще варианты

Пассажирам, которые не хотят рисковать собственным здоровьем, совершая поездки на такси, следует пользоваться услугами таксомоторных парков, которые держат марку. Что это значит? В крупных городах работают фирмы, которые принципиально относятся к собственной репутации. Они оформляют на своих пассажиров страховку сами, делая это добровольно. И суммы этих страховок внушительные, до нескольких миллионов рублей, причем средняя стоимость полиса для таксопарка на пассажира составляет несколько тысяч рублей. Вот таким сервисом и необходимо пользоваться людям, которые перемещаются по городу на такси.

Расскажите о своем опыте в ОСАГО по ДТП с такси в комментариях. 

Продлевай ОСАГО по лучшей цене!

Электронный страховой центр