Процесс либерализации тарифов ОСАГО завершится в 2023-2025 годах

Либерализовать тарифы до конца, то есть полностью оставить вопрос регулирования цен на полисы ОСАГО за страховыми компаниями, Минфин планирует в 2023-2025 годах.

В министерстве говорят, что мгновенно отпустить тарифы нельзя, потому что в некоторых регионах страны цена на полис тут же станет необоснованно высокой. Именно поэтому либерализация и будет поэтапной, с окончанием процесса в указанные выше сроки.

Подробнее о планах Минфина в отношении передачи регулирования цен на тарифы ОСАГО в руки страховых компаний рассказал СМИ Алексей Моисеев, заместитель руководителя ведомства.

«Это дорога, которую мы должны пройти шаг за шагом. Все зависит от того, насколько быстро мы сможем идти. Законопроект предусматривает отмену нескольких обязательных коэффициентов, в то же время мы введем пару добровольных коэффициентов, расширим коридор. Следующим шагом может быть их значительная либерализация. Также можно будет вернуться к идее трех типов полисов с разными лимитами выплат [с лимитами 500 тыс. рублей, 1 млн рублей, 2 млн рублей]. Где-то год мы будем оценивать результаты работы первого этапа. Может быть, через два-три года после этого мы сможем либерализовать рынок. Надеюсь, что в 2023-2025 годах уже сможем выйти на полную либерализацию».

Вопрос о том, какие коэффициенты уберут или добавят, пока остается дискуссионным. Предположительно, либерализация в первую очередь коснется КБМ (бонус-малус, учитывает аварийность водителя), коэффициентов возраста и стажа (КВС). Моисеев добавил:

Дорогое ОСАГО? Восстанови КБМ сейчас

и перестань уже переплачивать страховщикам!

Сервис отправит заявку в РСА. Срок восстановления КБМ: от 12 часов. Узнать подробнее

«Количество обязательных коэффициентов со временем должно сократиться, добровольных — вырасти. Должен быть поэтапный переход только к добровольным коэффициентам, чтобы страховщики в итоге выставляли только те из них, которые им необходимы».

Сейчас государство регулирует тарифы самостоятельно. Центробанк, как регулятор, по состоянию на первую половину 2018 года держит базовую ставку в коридоре от 3432 рублей до 4118 рублей. Восемь коэффициентов, которые используются для установления окончательной суммы полиса, также устанавливаются Центробанком.

Ранее ЦБ сообщал о расширении тарифного коридора, причем не только в сторону увеличения базовой ставки, но и в сторону уменьшения, в заявлении говорилось о новой «вилке» в пределах от 2 700 рублей до 4 900 рублей.

Продлевай ОСАГО по лучшей цене!

Электронный страховой центр