Нужен ли техосмотр при ДТП и что грозит за отсутствие ТО

Новости

Техосмотр (ТО) — это процедура, во время которой проверяется исправность автомобиля и дополнительного оборудования. При ТО в обязательном порядке оценивается:

  • работа тормозной системы;
  • исправность двигателя;
  • состояние шин, зеркал, стекол, ремней безопасности, световых приборов. 
Нужен ли техосмотр при ДТП и что грозит за отсутствие ТО

Техосмотр проводится для подтверждения безопасности автомобиля и получения диагностической карты, без которой невозможно получить страховку. 

Если в диагностическую карту была внесена ложная информация — ответственность ложится на оператора ТО. В случае ДТП из-за неисправности автомобиля, страховая компания имеет право потребовать возмещение ущерба с сотрудника СТО, проводившего техосмотр. 

Не проходить процедуру техосмотра могут транспортные средства, возраст которых менее трех лет

Зачем нужен техосмотр при ДТП

Водитель не обязан постоянно иметь при себе диагностическую карту (она нужна только при оформлении страховки). Если автомобиль застрахован по КАСКО или ОСАГО — это и есть гарантия того, что транспортное средство проходило процедуру техосмотра. 

Проходить техосмотр — обязательно для всех водителей, ведь без этого невозможно получить страховой полис

Что будет за отсутствие ТО при ДТП?

Если на момент ДТП у водителя не пройден ТО, и при этом нет действующего страхового полиса — водителю грозит штраф за отсутствие ОСАГО:

Дорогое ОСАГО? Восстанови КБМ сейчас

и перестань уже переплачивать страховщикам!

Сервис отправит заявку в РСА. Срок восстановления КБМ: от 12 часов. Узнать подробнее

  • 800 рублей — отсутствует полис ОСАГО;
  • 500 рублей — просроченный полис ОСАГО. 

Сумма штрафа может показаться незначительной, однако, при ДТП придется восстанавливать ТС и возмещать ущерб другому участнику за свой счет

Просроченный ТО при ДТП не служит основанием для наказания, однако, могут возникнуть проблемы при получении страховых выплат. В худшем случае виновнику аварии придется самому оплачивать ремонт чужого автомобиля.

Выплаты по ОСАГО при ДТП без техосмотра

Нужен ли техосмотр при ДТП и что грозит за отсутствие ТО

Диагностическая карта потребуется водителю только для оформления страхового полиса. В случае ДТП сотрудник ГИБДД не имеет право требовать карту ТО.

При оформлении страхового полиса ОСАГО или КАСКО на руках должна быть действующая диагностическая карта (даже если срок действия ТО заканчивается через неделю полис должны оформить). Однако, чтобы не возникло проблем с выплатами по страховке, лучше вовремя проходить техосмотр. 

Если авария произойдет из-за неисправности ТС без техосмотра — выплаты по ОСАГО может и не быть

Куда обратиться если страховая отказывает в выплате, ссылаясь на отсутствие ТО?

Представьте ситуацию: произошло ДТП, причиной которого стало несоблюдение очередности проезда. В результате аварии не было пострадавших, однако, требуется ремонт двух ТС. У участников есть полис ОСАГО, но у одного из них, просрочена диагностическая карта. Страховая компания отказывается выплачивать страховку при действующем полисе ОСАГО, ссылаясь на просроченный ТО. В таком случае водитель может защитить свои права и обратиться с жалобой в следующие инстанции:

  1. РСА (жалоба подается в свободной письменной форме).
  2. Роспотребнадзор. В данной ситуации страхователь является потребителем услуг страховой компании, соответственно, роспотребнадзор может помочь в решении данного вопроса (жалоба подается в свободной письменной форме).
  3. Прокуратура.
  4. Исковое заявление в суд (составить жалобу лучше с помощью профессиональных юристов). 

Действующая страховка, даже при наличии просроченного техосмотра при ДТП — это основание для выплат от страховой компании.

Продлевай ОСАГО по лучшей цене!

Электронный страховой центр