Ошибки при оформлении ДТП

Новости

Неправильное оформление ДТП может усугубить последствия аварии. Любое происшествие на дороге — это стресс для водителя, неудивительно, что в такой ситуации совершаются многочисленные ошибки. В данной статье подробно разберем основные ошибки при оформлении ДТП.

Ошибки водителей при оформлении ДТП

Ошибки при оформлении ДТП

Ошибки при ДТП могут быть незначительными, их можно исправить и заверить подписями участников аварии прямо на месте (например, ошибки при написании персональных данных). Однако, существует ряд ошибок, которые могут искажать обстоятельства ДТП: неправильное описание повреждений автомобиля, ложные сведения о траектории движения ТС и другие. 

Невнимательность при заполнении Европротокола 

Ошибки при оформлении ДТП

Для того, чтобы протокол считался действительным, в нем должны быть заполнены все пункты и графы. Не стоит торопиться ставить собственную подпись в протоколе, графы которого заполнены только частично. Все сведения, внесенные в протокол, следует тщательно проверять, так как самая маленькая деталь может повлиять на рассмотрение результатов в страховой компании. Следует внимательно проверять правильность записанных данных. Ранее мы уже писали о том, как правильно заполнить Европротокол.

Чаще всего при оформлении Европротокола допускаются следующие ошибки:

  • заполняются не все реквизиты, остаются пустые поля;
  • неправильно заполняются повреждения на обоих ТС, важно сразу внимательно осмотреть автомобиль;
  • обстоятельства ДТП противоречат схеме аварии;
  • нет привязки к месту происшествия;
  • отсутствуют подписи участников ДТП.

При заполнении извещения о ДТП или европротокола следует заполнять все поля, даже если они кажутся несущественными. При описании обстоятельств ДТП следует описывать даже мельчайшие детали, ведь они могут быть стать причиной аварии:

Дорогое ОСАГО? Восстанови КБМ сейчас

и перестань уже переплачивать страховщикам!

Сервис отправит заявку в РСА. Срок восстановления КБМ: от 12 часов. Узнать подробнее

  • погодные условия, состояние дорожного покрытия, видимость;
  • техническое состояние обоих ТС и т.д.

Схема ДТП в Европротоколе

Ошибки при оформлении ДТП

На бланке о ДТП в обязательном порядке изображают схему аварии. В схеме указывают расположение ТС после ДТП, а также то, каким образом произошла авария, с точки зрения ее участников. Обязательно отметить границы дороги, дорожные знаки, направление пути и все объекты, имеющие отношение к аварии. 

Неоформленное ДТП

Бывает такое, что оба участника аварии спешат, а повреждения минимальные. В таком случае автомобилисты могут быстро обговорить детали, компенсировать ущерб  и разойтись. Однако, нет никакой гарантии, что один из участников ДТП не передумает и не позвонит в ГИБДД с заявлением о том, что второй покинул место ДТП, а это уже грозит лишением прав или административным арестом до 15 суток.

При ДТП необходимо подстраховаться как минимум распиской о том, что обе стороны не имеют претензий по факту ДТП. Желательно указать паспортные данные обоих участников аварии. 

Расписка после ДТП пишется в свободной форме. Главное кратко описать обстоятельства аварии, повреждения и сумму, которая была передана второму водителю. Расписку подтверждают подписью.

Порядок оформления ДТП

Ошибки при оформлении ДТП

В заключении хотелось бы напомнить о порядке оформления ДТП. Сразу после аварии водители должны выставить знак аварийной остановки (расстояние должно быть не менее 15 м от транспортного средства в населенных пунктах и 30 м — вне населенных пунктов). Далее водителям необходимо:

  1. Убедиться в отсутствии пострадавших, при необходимости вызвать скорую помощь. 
  2. Сделать фотографии места аварии, поврежденных автомобилей и самих повреждений. 
  3. Убедиться в том, что ДТП можно оформить без вызова сотрудников ГИБДД.
  4. Оформить Европротокол или извещение о ДТП, также можно воспользоваться приложением “Помощник ОСАГО”.

После ДТП главное сохранять спокойствие и правильно все оформить. Страхование создано именно для того, чтобы помогать водителям в таких непростых ситуациях — автомобилистам остается только соблюдать правила оформления ДТП.

Продлевай ОСАГО по лучшей цене!

Электронный страховой центр