1 сентября на портале Госуслуг НЕ заработал сервис извещения европротокола

Несмотря на то, что по закону 1 сентября 2019 года вводится возможность отправки извещения об оформлении европротокола с портала Госуслуг, на самом деле сервис не начнет работу с этой даты.

Правило, указанное в законе, введено на будущее, а чтобы оно начало работать, и водители могли, сфотографировав место ДТП, отправить документы в страховую компанию через Госуслуги, нужно менять правила ОСАГО. Этим вопросом сейчас занимается Центробанк.

Регулятор должен определить, в каких конкретно случаях будет использоваться удаленная возможность известить страховщика об аварии, если стороны ДТП оформили европротокол. Также нужно установить, какой будет форма этого извещения. До настоящего времени и даже 1 сентября для извещения будут действовать бумажные бланки, которые выдаются страховщиком. Либо такое бланк реально распечатать с сайта страховой компании, у которой приобреталась страховка.

Отправка извещения является обязанностью водителей, в противном случае они не смогут получить компенсационной выплаты. Компенсации можно лишиться и в случае, если бланк извещения будет оформлен неверно.

Дорогое ОСАГО? Восстанови КБМ сейчас

и перестань уже переплачивать страховщикам!

Сервис отправит заявку в РСА. Срок восстановления КБМ: от 12 часов. Узнать подробнее

Водители, которые попадут в ДТП после 1 сентября, не должны соглашаться на предложение другой стороны аварии оформить ситуацию на сайте Госуслуг. А такие предложения могут поступать, потому что ранее возможность отправки извещения описывали как сервис, который заработает с начала осени. Но сервиса нет, есть только заложенная в закон возможность удаленно производить извещения страховой компании.

Убедиться в том, что сервис пока не работает, можно лично на сайте Госуслуг. Если этот вопрос очень важен, лучше следить за другими новостями, которые сообщат именно и запуске услуге на портале, а не о возможности, которую заложили в закон.

Также пока не начал работу сервис Европротокол онлайн, который позиционируют чрезвычайно удобным для того, чтобы оформлять ДТП прямо с мобильного телефона. До запуска этого сервиса повсеместно, скорее всего он пройдет проверку на работоспособность в нескольких регионах. Тесты сервиса выявят недочеты в работе до того, как его запустят для всех.

Если не можете оформить ДТП в упрощенном порядке, обязательно вызывайте сотрудников ГИБДД.

Продлевай ОСАГО по лучшей цене!

Электронный страховой центр