Автошколы будут жестко проверятся ГИБДД

ГИБДД разрабатывает правила, по которым станет проверять автошколы, их программы обучения, а также обеспеченность всем необходимым для того, чтобы выпускать действительно подготовленных водителей. Это необходимо в связи с тем, что старые правила отменили.

Минобрнауки также возьмется за автошколы: ведомство скорректирует программы обучения. Например, в курс подготовки добавят умение пользоваться современными технологиями. Одна из них — система ЭРА-ГЛОНАСС, которую в будущем внедрят на все автомобили.

Особенно тщательно ГИБДД станет следить за тем, как школы соблюдают план по выпуску подготовленных водителей, чтобы нормы не нарушались. Вплоть до отзыва документов — новых водительских удостоверений.

Напомним, действующие в России автошколы должны пройти проверку ГИБДД, которая подтверждает наличие у коммерческой организации необходимых для обучения ресурсов. И только прошедшие эту проверку школы получают лицензию Рособрнадзора.

Дорогое ОСАГО? Восстанови КБМ сейчас

и перестань уже переплачивать страховщикам!

Сервис отправит заявку в РСА. Срок восстановления КБМ: от 12 часов. Узнать подробнее

Инспекторы станут следить за тем, какие автомобили входят в автопарк школ, кто преподает вождение, какой водительский стаж у преподавателей, как используется учебная площадка, а также многие другие параметры, сигнализирующие о качестве обучения.

Рассчитывая на свои ресурсы, автошколы станут заранее, за год вперед подавать в ГИБДД план по выпуску учащихся, максимальное их количество, превышать которое им будет запрещено.

Это связано с тем, что количество не будет абстрактной величиной, планируемый выпуск водителей строго рассчитают с учетом дней, потраченных на обучение одной группы, часов вождения и других параметров.

При соблюдении всех нормативов, у ГИБДД не будет претензий к автошколам. В противном случае инспекторы вправе отозвать свое заключение, а на основании этого решения Рособрнадзор отзывает и лицензию на обучение.

Ранее ГИБДД не имело подобных рычагов воздействия на школы. От нововведений ожидают прямого влияния на качество образовательного процесса, автошколы не будут стремиться работать на количество выпускаемых учеников, но сосредоточат свою деятельность на качестве передаваемых знаний.

Продлевай ОСАГО по лучшей цене!

Электронный страховой центр