Блокчейн появился на рынке страхования

Первый положительный опыт от внедрения блокчейн на рынке страхования получен. Какая польза от этой технологии, где и как она уже работает?

Блокчейн позволит искоренить мошенничество на рынке страхования. Всесоюзный союз страховых компаний приводит такую статистику: до 10% компенсационных выплат клиенты страховщиков получают мошенническим способом. Если выразить этот показатель в деньгах, получится, что мошенники забирают ежегодно почти 50 млрд рублей.

Блокчейн позволит создать единую базу клиентских страховых историй. В эту базу невозможно будет внести какие-то правки или иным образом подделать.

На отечественном рынке страхования уже есть пример внедрения технологии блокчейн. Это реализовано на проекте Prosto.Insure, агрегаторе страховых полисов для путешественников. Покупатели страховки, пользующиеся возможностями сервиса, уверены в том, что во время их вояжа условия страхования ни при каких обстоятельствах не поменяются.

Дорогое ОСАГО? Восстанови КБМ сейчас

и перестань уже переплачивать страховщикам!

Сервис отправит заявку в РСА. Срок восстановления КБМ: от 12 часов. Узнать подробнее

Еще один пример успешного внедрения на рынке страхования технологий блокчейн построен на партнерских отношениях компании-перевозка «Деловые линии» и группы компаний «Ренессанс».

Реализовано это следующим образом. Качественная услуга по перевозке грузов зависит от многих факторов, которые влияют на риски компании-перевозчика. Риски отрицательно влияют на цену. Также на стоимость услуги влияет сам груз, маршрут его перевозки, статус клиента и т.д. Технология блокчейн позволяет быстро, но при этом индивидуально рассчитать, во сколько обойдется услуга. Обработка информации произойдет за считанные секунды, тем самым будет сэкономлено время на анализ данных, а значит, уменьшены расходы на эту операцию.

Еще один пилотный проект в блокчейне — страхование грузов. Если и он окажется успешным, следующими в технологии блокчейн внедрят страхование имущества и КАСКО.

Для справки. Блокчейн — многофункциональная и многоуровневая технология, назначение которой в надежности учета различных активов. Потенциально технология может быть применена в любой сфере экономической деятельности. Технология создает прогрессивные возможности в поиске, систематизации, оценке, передаче любых дискретных единиц.

Эксперты уверено заявляют о том, что мир ждет блокчейн-революция.

Продлевай ОСАГО по лучшей цене!

Электронный страховой центр