Зачем депутаты хотят сделать цену на ОСАГО зависимой от пробега автомобиля?

Используемый в расчете КАСКО метод, когда цена на полис зависит от частоты поездок, хотят использовать и в ОСАГО. Уже готовится для внесения на рассмотрение Госдумы соответствующий законопроект.

Также предложение направлено регулятору рынка автострахования — в Центробанк РФ.
Идея проста: часто выезжающие автомобилисты должны платить больше, чем те, которые изредка пользуются личным транспортным средством. Это позволит части водительской аудитории сэкономить на полисе ОСАГО.

Подобный расчет действует для клиентов страховых компаний, которые приобрели КАСКО и готовы передавать данные о своем перемещении и вождении через телематические устройства страховщику.

Дорогое ОСАГО? Восстанови КБМ сейчас

и перестань уже переплачивать страховщикам!

Сервис отправит заявку в РСА. Срок восстановления КБМ: от 12 часов. Узнать подробнее

В этом случае будет реализована возможность приобретать ОСАГО строго на нужное количество суток. Например, если полис выкуплен на месяц, система будет фиксировать часы выезда, суммируя их, пока не истекут 30 суток. Т.е. учитываться будет только фактическое время за рулем.

Все ради установления справедливой цены

Депутаты считают эту систему расчетов справедливой, ведь расходы на автостраховку будут соотнесены со временем эксплуатации автомобиля. Временем реальным и точным, за течением которого станет следить компьютер.

Принцип подобного расчета показал действенность в системе КАСКО. Водители, устанавливая приборы контроля, не против того, чтобы страховая компания видела, насколько человек за рулем дисциплинированный участник дорожного движения. Для того чтобы снизить автовладельцу цену на полис, достаточно знать, как много он ездит, в каком стиле водит и с какой скоростью передвигается по дороге. Страховщик высчитывает собственный риск, указывая индивидуальную стоимость КАСКО клиенту.

Если же внедрить этот принцип расчета стоимости полиса в ОСАГО, водители, которые выезжают редко, оценят это выгодное предложение. Ведь им не придется платить за простой автомобиля. При этом, они добровольно согласятся, чтобы их поведение на дороге оценивали, а этот момент позволит добиться дисциплинированности от большего круга водителей. Таким образом, будет достигнута справедливость на рынке: аккуратно ездящие и мало использующие автомобиль люди будут экономить на страховке.

Продлевай ОСАГО по лучшей цене!

Электронный страховой центр