Центробанк меняет методику определения расходов на ремонт автомобилей

Центробанк сообщил в СМИ, что актуализировать цены в справочниках, по которым производится расчет ремонтных работ для автомобиля, попавшего в ДТП, РСА станет один раз в три месяца.
Поквартальная система пересмотра цен признана эффективнее старой, когда справочник пересматривался не чаще одного раза в полгода.

Еще одним нововведением в системе станет формирование региональных справочных данных, чтобы для каждого субъекта были свои цены. Это изменение войдет в систему вместе с другими, которые содержаться в готовящимся проекте редакции методики, используемой при расчете суммы компенсации по ДТП.

Обязательным условием квартальной актуализации цен станет предварительная публикация подготовленных изменений в справочнике. РСА должен будет размещать новую базу данных по ценам на своем сайте, чтобы эксперты смогли высказать свои замечания к проведенной работе по актуализации стоимости запасных частей.

Одновременно с этим разрабатывается порядок оценки размера утраты товарной стоимости автомобиля и его последующего восстановления. Центробанк настаивает на том, чтобы источники информации о ценообразовании на запасные части были конкретизированы.

Дорогое ОСАГО? Восстанови КБМ сейчас

и перестань уже переплачивать страховщикам!

Сервис отправит заявку в РСА. Срок восстановления КБМ: от 12 часов. Узнать подробнее

Кроме того, планируется четко обозначить порядок окончательного определения цены на детали, которые попадут в справочные материалы. Центробанк не исключает возможности изучения экспертами-техниками формирования стоимости самостоятельно.

ЦБ РФ, готовя проект методики расчета, берет информацию от участников рынка автострахования, организаций экспертов, дилерских компаний, заводов-производителей, представителей властных структур.

Главная цель изменений — повышение прозрачности в ценообразовании, отказ от неоднозначных формулировок в справочниках, уход от методов, которые до этого момента являлись главными предметами спора между страховыми компаниями и экспертными организациями.

Ознакомиться с проектом методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства можно на официальном сайте Центробанка.

Продлевай ОСАГО по лучшей цене!

Электронный страховой центр