Центробанк нашел способ совмещения КАСКО и ОСАГО

Идею, как совместить полисы ОСАГО и КАСКО предложил Центробанк. Такая страховка будет предусматривать стандартную защиту по ОСАГО, а вот в части КАСКО автовладельцам предложат минимально возможный перечень убытков, от которых можно застраховаться.

Технически регулятор даже продумал бланк, на одной стороне которого будет размещаться форма для КАСКО, а на другой — для ОСАГО.

Идею в Центробанке называют незаконченной, поэтому она пока официально не представлена, однако о ней рассказали СМИ. Вместе с ОСАГО реально оформить любые иные виды добровольного страхования, поэтому это может быть и дополнительная защита риска потерпеть убытки, владея транспортным средством.

Осталось решить, будет ли перечень рисков, включенных в часть КАСКО, строго установленным. Например, в случае с ОСАГО, риск, который покрывает страховка, строго определен. В КАСКО же предложения страховых компаний разные, поэтому следует решить заранее, предоставить ли страховщикам самостоятельно сформировать минимальный перечень рисков, которые покроет страховка, либо назначить такой список сверху как директиву.

Дорогое ОСАГО? Восстанови КБМ сейчас

и перестань уже переплачивать страховщикам!

Сервис отправит заявку в РСА. Срок восстановления КБМ: от 12 часов. Узнать подробнее

Автовладельцев также волнует вопрос, снизится ли стоимость страховки, если оформлять не два разных ее вида, а совмещенный? Центробанк пока не готов ответить на такой вопрос, потому что ведомство только собирается провести точные расчеты.

Напомним, что задачу смоделировать продукт, включающий в себе опции обязательного и добровольного страхования, Центробанк обязал председатель правительства Дмитрий Медведев.

Депутаты Госдумы ранее высказывали идею о том, что не плохо было предложить автовладельцам универсальный полис. Но это предложение обязательно должно быть выгодно для покупки: владельцы автомобилей, вместо двух полисов, могли бы оформлять один, совмещенный.

Мысль в правительстве сочли интересной, поручив серьезнее проработать этот вопрос, в том числе с точки зрения непротиворечения действующему в страховой индустрии законодательству.

Продлевай ОСАГО по лучшей цене!

Электронный страховой центр