Центробанк разъяснил нюансы ОСАГО с электронным ПТС и листом записи в ЕГРЮЛ

Центробанк пояснил ситуацию с приобретением полиса ОСАГО для автомобилей, которые имеют электронные ПТС, а также правила подачи заявления юридическими лицами в отсутствии у них свидетельства о записи в ЕГРЮЛ.

Как оформить ОСАГО с электронным ПТС

Чтобы проблем с оформлением страховки не возникало, регулятор рекомендует получать электронный паспорт на автомобиль, делая одновременно выписку этого документа на бумажном носителе. Этот документ позволит без проблем заключить договор ОСАГО с любой страховой компанией.

В выпущенном Центробанком пресс-релизе, посвященном проблеме, дословно говорится следующее:

Дорогое ОСАГО? Восстанови КБМ сейчас

и перестань уже переплачивать страховщикам!

Сервис отправит заявку в РСА. Срок восстановления КБМ: от 12 часов. Узнать подробнее

«При заключении договора ОСАГО страхователь обязан предоставить документ о регистрации транспортного средства. С 1 июля 2018 года в России на автомобили выдаются исключительно электронные ПТС. Вместе с тем решением коллегии Евразийской экономической комиссии предусмотрена выдача собственникам транспортных средств выписки из электронного ПТС на бумажном носителе. Пока страховщики не наладят полноценное взаимодействие с АО «Электронный паспорт» для автоматизированного получения электронных паспортов, договор ОСАГО может быть заключен на основании выписки на бумажном носителе».

Как заполнить заявление на ОСАГО без свидетельства о записи в ЕГРЮЛ

Также регулятор пояснил правила заполнения заявления о заключении договора со страховой компанией из-за поменявшегося порядка оформления госрегистрации юридических лиц. Сейчас юрлица получают на руки лист записи в ЕГРЮЛ, а не свидетельство о записи в ЕГРЮЛ. В этой связи, в заявлении на ОСАГО юридическим лицам с листами записи можно не указывать сведения о свидетельстве ЕГРЮЛ.

Где посмотреть

Подробнее о разъяснении можно узнать из официального документа: Информационного письма о применении отдельных норм Положения Банка России от 19.09.2014 года № 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Письмо доступно на сайте Центробанка по ссылке: https://www.cbr.ru/Content/Document/File/46870/20180713_in_015-53-_46.pdf. Либо открыть его для ознакомления можно на нашем сайте.

Продлевай ОСАГО по лучшей цене!

Электронный страховой центр