Для кого подорожает ОСАГО в 2018-2019 годы?

Сразу несколько категорий водителей будут «наказаны» Министерством финансов за проступки, совершенные на дороге.

Минфин разрабатывает предложение, которое коснется тарификации стоимости полиса ОСАГО для водителей, уличенных в тяжелых нарушениях ПДД. В первую очередь пострадают те автомобилисты, которые попадутся сотрудникам ГИБДД в нетрезвом виде. Коме основного наказания за это нарушение будет предусмотрено еще одно: увеличение стоимости полиса страховки «автогражданки». Сумма ОСАГО может быть увеличена пятикратно.

Вместе с пьяными водителями накажут любителей быстрой езды, при условии, что те будут пойманы за нарушение скорости более чем на 60 километров в час. Также в категорию клиентов страховых компаний, для которых вырастет цена на ОСАГО, включат нарушителей ПДД, выезжавших на полосу встречного движения.

Повышающий пятикратный коэффициент — не шутка. Хотя окончательно индексация не утверждена: по этому вопросу идут дискуссии в рамках темы либерализации ОСАГО.
Водителям, которые до сих пор не поняли важность аккуратного вождения, наглядно показывают, как может вырасти цена на полис, сравнивая действующий сейчас повышенный КБМ в 2,45 с тем, который может быть установлен. 5-кратный повышающий коэффициент существенно увеличит стоимость страховки.

Дорогое ОСАГО? Восстанови КБМ сейчас

и перестань уже переплачивать страховщикам!

Сервис отправит заявку в РСА. Срок восстановления КБМ: от 12 часов. Узнать подробнее

Если изменения введут в действие, водителям дадут возможность влиять на скидку по ОСАГО в течение года. Система будет работать так: в течение всего года поведение водителей на дороге станут отслеживать, собирая информацию о тяжелых нарушениях. Но заплатившей по повышенному тарифу за ОСАГО водитель, пересмотревший свое поведение на дороге, сможет в течение следующего года действия страховки доказать, что заслужил скидку. И цена для него снова будет снижена.

Так как новые правила до конца не продуманы, они могут быть введены в действие как в 2018 году, так и в 2019.

Таким образом коэффициент бонус-малус становится осмысленным инструментом в руках страховщиков. Водителям, которые аккуратны за рулем, предложат скидку.

Возможно, действующие сейчас коэффициенты стажа, мощности двигателя автомобиля, территориальности будут отменены совсем, потому что они не дают нужного эффекта в ценообразовании.

Продлевай ОСАГО по лучшей цене!

Электронный страховой центр