Экологические классы автомобилей: разделение и ограничение

Несмотря на то, что большая часть (70 против 30 процентов) паспортов, выданных на транспортные средства в России, не имеют отметки о присвоенном им экологическом класса, государство хочет ввести ограничительные меры на передвижение тех автомобилей, которые более всего загрязняют окружающую среду.


Кто попадает?

“Жертвами” закона, ограничивающего появления экологически небезопасных автомобилей в определенных частях города станут транспортные средства с двигателями «Евро-0», «Евро-1», «Евро-2». Именно о них в первую очередь говорили инициаторы проекта в Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Где введут?

В первую очередь в Санкт-Петербурге и Москве станут ограничивать машины низкого класса экологичности. Но не везде, а лишь в определенных частях города, на конкретных улицах, проездах и даже в целых районах. Они будут отмечены специальными знаками, которые появились и появятся еще в ПДД.

Какое наказание?

Безнаказанным не уйдет, а точнее не уедет никто. Въезды на территории с ограничениями будут контролироваться с помощью видеокамер. Наказывать станут штрафом, но на сегодняшний момент (по состоянию на март 2018 года) размер этой санкции не определен в КоАП РФ. Система контроля будет подобной той, что пытаются настроить в проверка наличия ОСАГО у водителей — рано или поздно это сделают, и попавших в объектив камер слежения станут проверять по всем возможным базам: и по базе РСА — на наличие страховки, и по базе класса — на предмет законности нахождения транспортного средства в определенной части города.

Дорогое ОСАГО? Восстанови КБМ сейчас

и перестань уже переплачивать страховщикам!

Сервис отправит заявку в РСА. Срок восстановления КБМ: от 12 часов. Узнать подробнее

Когда введут?

Первоначально в ГИБДД проведут подготовительную работу. Ведь как мы отметили выше, большая часть авто существует без присвоенного класса, а всего автомобилей, которые возрастом старше 10 лет, а значит потенциально могут получить низкий класс, более 20 миллионов единиц.

Поэтому общую базу, которая станет единой для всех при определении класса, составят только в середине 2021 года. В ней каждый сможет найти свою модель, чтобы узнать присвоенный ей класс.

Владельцев автомобилей предупреждают о том, что самостоятельно инициировать процедуру определения класса не понадобится. Тем более не понадобится платить за это деньги.

Не согласен с присвоенным классом экологичности автомобилю — что делать?

В ГИБДД обещают продумать и обнародовать порядок, в котором несогласные с тем, какой класс присвоен их авто, смогут обжаловать это решение. Обещают, что все вопросы автовладельцев станут решать в индивидуальном порядке.

Продлевай ОСАГО по лучшей цене!

Электронный страховой центр