Гаражная амнистия 2021 законопроект

Новости

По статистике в России более 3 500 000 незарегистрированных построек для автомобилей. Для того, чтобы навести порядок в этой сфере планируется масштабная гаражная амнистия. 

Законодательная база

Гаражная амнистия 2021 законопроект

Когда закон о гаражной амнистии вступит в силу, владельцы гаражей смогут получить землю и строение в собственность. 

Суть гаражной амнистии в 2021 году заключается в том, что люди смогут получить гараж в собственность по упрощенной схеме. В этом есть множество плюсов. Например: ранее власти могли изымать землю гаражных кооперативов и отдавать ее под застройку, ведь у неофициальных владельцев не было никаких документов, чтобы доказать право собственности. Когда гаражная амнистия вступит в силу, просто забрать землю будет нельзя.

Официально гаражная амнистия 2021 называется: закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях урегулирования вопросов приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены».

Дорогое ОСАГО? Восстанови КБМ сейчас

и перестань уже переплачивать страховщикам!

Сервис отправит заявку в РСА. Срок восстановления КБМ: от 12 часов. Узнать подробнее

Во время гаражной амнистии в законе появится определение слова “Гараж” — это нежилая постройка, которая должна стоять на кадастровом учете. 

Когда вступит в силу закон о гаражной амнистии

Законопроект о гаражной амнистии разрабатывался два года, ранее предполагалось, что он вступит в силу с начала 2020. Обстоятельства сложились так, что новые правила заработают только с 1 сентября 2021 года. 

Как зарегистрировать гараж в собственность 

Для того чтобы попасть под амнистию сама постройка должна отвечать следующим требованиям:

  • Расположение на государственной или муниципальной территории;
  • Земля под строительство была предоставлена организацией или работодателем;
  • Постройка должна иметь фундамент;
  • Возраст гаража не менее 15 лет (построен до 30.12.2004).
Гаражная амнистия 2021 законопроект


После того как гаражная амнистия вступит в силу (01.09.2021) все владельцы должны будут написать заявление в Росреестр и подготовить документы, подтверждающие право на строение или землю:

  • Документ о предоставлении или выделении земельного участка;
  • Схема расположения земельного участка;
  • договор о подключении гаража к сетям;
  • договор об уплате коммунальных услуг;
  • документ, подтверждающий проведение государственного технического учета и (или) технической инвентаризации гаража до 1 января 2013 года. Важно, чтобы заявитель был указан в этом документе.

Заявление можно будет подать через МФЦ. После подачи заявления в кадастровые органы хозяин объекта получит участок на правах аренды, переоформить землю в собственность разрешат тогда, когда будет оформлен сам гараж (и наоборот, переоформить гараж в собственность можно будет тогда, когда будет оформлена земля).

Продлевай ОСАГО по лучшей цене!

Электронный страховой центр