Итоги года по электронным полисам ОСАГО

Страховые компании, убедившись в заинтересованности потенциальных клиентов в оформлении страховых полисов через Сеть, в 2018 году много сил отдали для совершенствования своих сервисов в интернете.

В течение 2018 года действительно страховок ОСАГО было приобретено больше через интернет. Примерно 2,7 миллиона соглашений со страховщиками автовладельцы заключили именно в цифровом формате.

Если сравнивать текущие показатели с теми, что были в период становления системы электронных полисов, то, например, в 2016 году через интернет было приобретено всего 330 тысяч страховок. Разворачиваться рынок e-ОСАГО начал в 2017 году, а уже в текущем показал, что именно за удаленным способом приобретения “автогражданки” будущее. Только 20% автовладельцев предпочли оформить соглашения со страховой компанией старым способом, а остальные 80% сделали это через Сеть.

Именно этот факт стал причиной для того, чтобы страховщики начали развивать свои электронные услуги и сервисы.

Дорогое ОСАГО? Восстанови КБМ сейчас

и перестань уже переплачивать страховщикам!

Сервис отправит заявку в РСА. Срок восстановления КБМ: от 12 часов. Узнать подробнее

Поспешили усовершенствовать сервис и в РСА. Автоматизированную систему и до этого момента не считали совершенной, однако в 2018 году Союз постарался выяснить, какие трудности с приобретением полисов возникают у автовладельцев.

Страховщики пошли еще дальше, они решили настроить возможность оформления полисов не через компьютеры, а через смартфоны. Более того, через мобильные устройства хотят в будущем организовать процесс урегулирования убытков, и даже некоторые страховые компании успели запустить в действие подобные продукты уже в 2018 году.

РСА возлагает большую надежду на то, что задуманная к реализации система видеоконтроля за выезжающими на дорогу без полиса станет еще одной цифровой технологией, которая снизит количество ДТП.

А если авария все-таки произошла, то и на это событие найдется цифровая технология, призванная сгладить сложности процесса оформления ДТП. Например, на первый квартал будущего года намечено обновление приложения для смартфонов, которое называется “ДТП-европротокол”. Оно призвано помогать оформлять происшествие. Коррективы в программу были внесены вслед за изменениями в законе: по новым правилам воспользоваться возможностью составить европротокол можно даже при наличии у водителей разногласий о причинах аварии.

Продлевай ОСАГО по лучшей цене!

Электронный страховой центр