Как изменится рынок страхования с внедрением цифровых технологий

Футурологи говорят о том, что в будущем не станет такой замечательной профессии, как страховой агент. Как же быть?
Все просто, современные технологии вытесняют с рынка не только специалистов страхового дела, под угрозой исчезновения и такие специальности, как продавцы, адвокаты, врачи. Что уж говорить, даже водители перестанут существовать, а колесная техника будет полностью беспилотной.

Пока же переход на цифровые технологии находится на начальном этапе, потому вокруг этой темы много критиков. Однако против фактов не поспоришь: посредничество страховых агентов скоро не понадобится.

Но справятся ли компьютерные агрегаты, сопряженные с Сетями связи, со всеми задачами в отрасли. Ведь техника не упростит работу людей, она заменит собой человека.

Скорее всего, чтобы услуга страхования онлайн была удобной для осуществления и получения ее удаленно, продукты (КАСКО, ОСАГО) сделают коробочными. А проблемными страховыми услугами, которые страховщики только начнут разрабатывать как перспективные, станут, например, страховки от ущерба кибер-мошенников. Ведь все вокруг будет цифровым.

Дорогое ОСАГО? Восстанови КБМ сейчас

и перестань уже переплачивать страховщикам!

Сервис отправит заявку в РСА. Срок восстановления КБМ: от 12 часов. Узнать подробнее

Возможно, рынок страховых продуктов, если он будет переведен на digital, станет не таким гибким.

Все-таки машины будут работать по определенной программе, а чтобы перепрограммировать их, нужно время и человек. До производства самообучаемых компьютеров нам еще очень и очень далеко.

Что важно предпринять сейчас, чтобы в будущем чувствовать себя комфортной в цифровой среде?

Нужно изучать современные технологии, становясь их уверенными пользователями. Начните с малого, разберитесь в том, как определить свой КБМ. Тем более, что это не сложно. Также удаленно можно рассчитать сумму за страховку КАСКО и ОСАГО. Следующий шаг — eОСАГО, разберитесь, как правильно оформить страховку через интернет.

Держите руку на пульсе всех перемен, которые затрагивают бытовые сферы. Используйте продукты серии «умный» дом. Например, можно начать с установки дома розеток, которые реально запрограммировать на определенный временной режим работы.

Пусть мимов вас не проходит все интересное и полезное. И не важно, сколько вам лет, digital для всех, а не только для молодежи.

Продлевай ОСАГО по лучшей цене!

Электронный страховой центр