Как оплатить штраф ГИБДД без комиссии банковской картой через интернет в 2020 году

Новости

К сожалению, оформить ОСАГО, чтобы защититься от штрафов за нарушение ПДД — не получится. Соответственно, водитель должен самостоятельно оплачивать штрафы ГИБДД.  

Где оплатить штрафы ГИБДД в 2020 году 

На сегодняшний день водители могут оплатить штраф любым удобным способом. В этой статье разберем каждый из них отдельно.

Несмотря на то, какой способ оплаты выбрал водитель — квитанцию об оплате штрафа ГИБДД рекомендуется хранить минимум 6 месяцев.  

Оплатить штраф ГИБДД онлайн 

Для того, чтобы оплатить штраф ГИБДД онлайн и без комиссии понадобится: 

  • Права; 
  • Постановление о наложении взыскания; 
  • Свидетельство о регистрации автомобиля. 

Оплата штрафа через Яндекс.Деньги 

В личном кабинете Яндекс.Денег необходимо выбрать раздел “Городские платежи”. Ввести персональные данные водителя ТС. Для того, чтобы погасить задолженность ГИБДД достаточно персональной информации из списка выше.   

Оплата штрафа через QIWI кошелек 

Оплатить штраф через личный кабинет QIWI можно без комиссии. С автомобилиста потребуется:

  • указать дату и номер постановления;
  • выбрать счет для оплаты;
  • сумма штрафа ГИБДД. 

Оплата штрафа через Сбербанк Онлайн 

Самый простой способ: достаточно зайти в раздел “Платежи и переводы”, выбрать вкладку “Налоги, штрафы, пошлины, бюджетные платежи”, кликнуть на “Штрафы ГИБДД” и “Оплата по квитанции”.

Дорогое ОСАГО? Восстанови КБМ сейчас

и перестань уже переплачивать страховщикам!

Сервис отправит заявку в РСА. Срок восстановления КБМ: от 12 часов. Узнать подробнее

Кроме того, в мобильном приложении “Сбербанк онлайн” можно проверить наличие штрафов

Оплата штрафа через портал «Госуслуги» 

При выборе этого способа стоит учитывать, что оплата штрафов ГИБДД через Госуслуги происходит с задержкой. Кроме того, за оплату через портал Госуслуг взимается комиссия в размере 0,5%. 

Оплатить штраф через сайт ГИБДД 

При оплате штрафа через официальный сайт ГИБДД, деньги мгновенно поступают в государственный бюджет. Сайт обладает массой преимуществ, в сравнении с другими способами оплаты (отсутствие комиссии, скорость передачи средств в бюджет и т.д.). Оплатить штраф через официальный сайт ГИБДД можно любым удобным способом: с помощью банковской карты, Яндекс кошелька и т.д.   

Оплата штрафов ГИБДД в банке или терминале 

Несмотря на то, что оплата штрафов онлайн наиболее удобный способ, многие водители предпочитают вносить средства через банки. Автомобилист, обратившийся в банк, получает бланк ПД-4, заполняет данные и оплачивает штраф ГИБДД.  

Оплатить штраф через банк достаточно просто. Однако, есть несколько “но” — это занимает много времени, банк берет большую комиссию (до 20%). 

Заключение  

Невозможно застраховать себя от штрафов. Однако, всегда есть возможность сэкономить на оплате взысканий ГИБДД. Для этого достаточно выбирать сервисы с оплатой без комиссии и вовремя вносить средства. 

Продлевай ОСАГО по лучшей цене!

Электронный страховой центр