Какие новые правила прохождения техосмотра в 2018 году уже действуют?

Один из актуальных вопросов для водителей звучит так: какие новые правила прохождения техосмотра в 2018 году ввели в действие измененные законы?

Помните, мы неоднократно рассказывали, что власти планировали изменить в системе техосмотра? Чтобы освежить в памяти, можно почитать подробнее по ссылке: https://kbm-osago.ru/news/za-fiktivnyjj-tekhosmotr_-_ugolovnoe-nakazanie.html.

Если коротко и не вдаваясь в детали резюмировать все, что планировалось в нововведениях, можно сказать, что систему готовили к радикальным изменениям. Однако, неожиданно для общественности, следившей за ситуацией с новыми правилами прохождения техосмотра, в начале 2018 года изменения ввели совсем не те, которыми стращали и водителей, и сервисные центры ТО.

Чтобы изучить вопрос в деталях, ознакомьтесь с постановлением правительства «О внесении изменений в ‘Правила проведения технического осмотра транспортных средств’ » от 12.02.2018. Мы же здесь коротко осветим все самое важное, что нужно знать водителям легковых автомобилей. ‘Правила проведения технического осмотра транспортных средств’ » от 12.02.2018

Что поменялось?

Изменения в основном представляют собой более четкие технические описания тех поломок, которые будут причиной не пройденного автомобилем техосмотра.

Дорогое ОСАГО? Восстанови КБМ сейчас

и перестань уже переплачивать страховщикам!

Сервис отправит заявку в РСА. Срок восстановления КБМ: от 12 часов. Узнать подробнее

Также правила вводят обязанность брать в обязательном порядке на осмотр аптечку с медикаментами и проверять огнетушители. Теперь огнетушители должны соответствовать п. 11.4 Приложения №8 Технического регламента Таможенного союза 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств».

Какие новые правила прохождения техосмотра в 2018 году уже действуют?

Любителей тюнингованных автомобилей особенно огорчит полный запрет на допуск к эксплуатации транспортных средств, в конструкцию которых внесли изменения, вопреки Техническому регламенту.

Продолжение следует?

То есть техосмотр в 2018 году пока остается не особо нужной процедурой, к которой, буквально, можно подготовится, если вы не тюнинговали автомобиль, купив новый огнетушитель и аптечку, да и то, если те не соответствуют измененным требованиям или просрочены.

Однако стоит помнить, что год только начался, у властей достаточно времени, чтобы ввести те самые жесткие изменения, о которых говорилось ранее. И аналитики предполагают, что изменения введут, но уже после выборов президента. Поэтому, в вопросе, какие новые правила прохождения техосмотра в 2018 году появились, мы не ставим точку и обязательно будем рассказывать обо всех изменениях в законодательстве.

Продлевай ОСАГО по лучшей цене!

Электронный страховой центр