Наиболее удачные цвета автомобилей

Новости

Как такого ответа на вопрос, какой цвет автомобиля самый практичный и безопасный — нет, но есть определенные критерии, на которые можно опираться при выборе.  

Какие цвета считаются практичными, а какие непрактичными 

Черный цвет, он же один из самых распространенных, не позволяет скрыть даже самые мелкие дефекты. Незначительные царапинки будут постоянно привлекать на себя внимание, отчего внешний вид автомобиля будет казаться хуже, чем он есть на самом деле. Также данный цвет подвержен появлению «рыжиков» — следов коррозии. 

Белый цвет, в отличии от темных оттенков способен отталкивать солнечные лучи, тем самым способствует меньшему нагреванию автомобиля в летние жаркие дни. Однако, именно на белом цвете осадки пыли и грязи наиболее заметны даже после мойки автомобиля. 

Яркие оттенки способны «подсветить» на себе любую грязь и пыль. Однако, это не единственный минус. Любители ярких цветов должны быть готовы к тому, что краска автомобиля — недолговечное удовольствие.

Так на какой цвет стоит обратить внимание? Лидерами по практичности по праву считаются оттенки серебристого, коричневого и золотого, потому что именно на них грязь, царапины и всевозможные дефекты практически не видны. 

Какие цвета считаются безопасными 

В чем проявляется безопасность выбора автомобиля? Естественно, в его видимости на дорогах, а видимость – условие непостоянное, поскольку может меняться в зависимости от погодных условий. Однако, это не единственный критерий безопасности. Удивлением для многих будет также то, что определенные цвета могут привлекать угонщиков. Разберем каждый цвет по отдельности: 

Дорогое ОСАГО? Восстанови КБМ сейчас

и перестань уже переплачивать страховщикам!

Сервис отправит заявку в РСА. Срок восстановления КБМ: от 12 часов. Узнать подробнее

Белый цвет автомобиля

Наиболее заметный на дорогах, но только не в зимнее время года. Светлые тона способны визуально увеличить автомобиль, что способствует большей видимости. Этот фактор отталкивает угонщиков, поскольку именно белый цвет наиболее заметен среди других автомобилей. 

Черный цвет автомобиля

Черный является наиболее аварийным, поскольку ТС малозаметно (особенно в темное время суток). Кроме того, черный цвет считается «лакомым кусочком» для тех, кто занимается угоном автомобилей.

Синий цвет автомобиля

Синий хорошо виден во время движения. Однако, машина может казаться дальше, чем она есть на самом деле, поэтому надо быть предельно аккуратным при вождении. Случаи угона есть, но их значительно меньше, чем в примере выше. 

Серый цвет автомобиля

Серый также считается наиболее опасным, потому что в ночное время суток (особенно при плохих погодных условиях), авто буквально сливается с дорогой.  

Красный цвет автомобиля

Достаточно яркий цвет, и видимость на дорогах хорошая, от этого можно смело сказать, что и безопасность повышена. Случаи угона автомобилей такого цвета — редки. 

Коричневый цвет автомобиля

Этот цвет способен слить машину с местностью, поэтому данный тон, также как и черный, является наиболее опасным. Однако, автоугонщики и мошенники редко смотрят на автомобили коричневого цвета. 

Делитесь в комментариях мнением: была ли полезна статья, какого цвета автомобиль у вас, и считаете ли вы, что выбор цвета влияет на безопасность?

Продлевай ОСАГО по лучшей цене!

Электронный страховой центр