ЦБ: ремонт автомобиля по ОСАГО может проводить страховая компания

В ЦБ считают, что ремонт автомобиля по ОСАГО может проводить страховая компания.

ЦБ: ремонт автомобиля по ОСАГО может проводить страховая компания

С чем связано такое новшество? Заместитель председателя Центробанка Владимир Чистюхин высказал своё мнение по поводу страховых выплат. По его мнению мошенничество в области страхования вынуждает страховые компании вместо выплаты наличными отправлять повреждённые авто на ремонт. И уже оплачивать восстановление автомобиля непосредственно в автомастерской, согласно установленным расценкам. Гораздо удобнее сотрудничать с авторемонтниками, нежели выплачивать деньги наличными, точно не зная, в каких целях они будут использованы автовладельцем.

Дорогое ОСАГО? Восстанови КБМ сейчас

и перестань уже переплачивать страховщикам!

Сервис отправит заявку в РСА. Срок восстановления КБМ: от 12 часов. Узнать подробнее

Кроме того, создаётся тенденция роста мошенничества, как в плане продажи поддельных полисов ОСАГО, так и в обмане страховых компаний на профессиональном уровне. Образовался новый вид авантюристов, которые вместо того, чтобы представлять интересы потерпевших в суде, покупают у них права за небольшую плату прямо на месте ДТП и с помощью юридических приёмов искусственно увеличивают объём страховой выплаты. Например, в неё могут входить такие повышающие аспекты, как услуги экспертизы или штрафные санкции, налагаемые на СК в том случае, если она своевременно не выполнила свои обязанности.

«В конечном итоге мошенники неплохо зарабатывают», — так выразил своё негодование В. Чистюхин.

Ещё одна трудность касается поддельных полисов по ОСАГО. После очередных повышений тарифных ставок, в частности значительно повысился базовый тариф, полисы резко выросли в цене. Что в свою очередь привело к покупке так называемых «дешёвых» договоров, якобы ни чем не отличающихся от стандартных полисов. Под видом сезонных скидок и меняющегося тарифного коридора незадачливым автовладельцам вручают мошеннические бланки. Однако некоторые водители сознательно идут на этот шаг в целях мнимой «экономии», объясняя свои действия так, что покупают ОСАГО только для сотрудников правоохранительных органов.

Продлевай ОСАГО по лучшей цене!

Электронный страховой центр