Цены на ремонт ОСАГО пересмотрят, чтобы усовершенствовать методику

Цены на ремонт ОСАГО, методика их исчисления, будет изменена Центробанком по предложениям ФАС. Служба уже готовит эти предложения, которые позволят иначе определять среднюю стоимость нормочаса ремонтных работ, материалов и запасных частей.

Не исключено, что предложения поступят в Центробанк уже в третьем квартале 2017 года. Таким способом ФАС хочет повлиять на конкуренцию, складывающуюся на рынке финансовых услуг.

Как изменятся цены на ремонт ОСАГО?

ФАС поясняет, что пересмотр методики определения цен сделает невозможными махинации страховых компаний, направленные на снижение размеров выплаты по ОСАГО. В ведомстве так говорят о проводимых изменениях:

это будут исчерпывающие подходы к определению средней стоимости запчастей, материалов и нормочаса работ для проведения ремонта по полисам автогражданской ответственности.

Ранее, еще в 2016 году, Андрей Кашеваров, замглавы ФАС, рассказывал, что Служба не хочет допускать ситуации, при которой средняя цена на запасные части, используемые при расчете выплаты по «автогражданке», будет занижена относительно рыночной.

Дорогое ОСАГО? Восстанови КБМ сейчас

и перестань уже переплачивать страховщикам!

Сервис отправит заявку в РСА. Срок восстановления КБМ: от 12 часов. Узнать подробнее

В ФАС уверены, что Российский союз автостраховщиков имеет рычаги влияния на установление размеров расхода на ремонт авто. Тем более что инициативные граждане-автовладельцы уже заявляли в ФАС о том, что актуальные цены, устанавливаемые на ремонт машин по ОСАГО, отличаются от стоимости, указанной в расчетных справочниках. Этот факт также подтвердили независимые оценочные компании и эксперты-техники.

Что такое справочники средней стоимости

Напомним, с конца 2014 года в действие введены справочники средней стоимости, по которым сейчас осуществляется расчет материальных затрат на восстановление транспортного средства, попавшего в ДТП.

Справочники состоят из сведений о средней стоимости запчастей, материалов и нормачасов работ с ценовой градацией по регионам РФ. Ими, как едиными методичками, в обязательном порядке должны пользоваться:

  • судебные эксперты при проведении судебной экспертизы транспортных средств;
  • экспертные организаций при проведении независимой технической экспертизы транспортных средств;
  • эксперты-техники;
  • страховые компании или их представители.

Назначение этой методической литературы ― исключение ситуаций, когда разные эксперты исчисляют неодинаковый размер стоимости ремонта по одному страховому случаю.

Актуализация сведений потребовалась в связи с тем, что выплаты по ОСАГО с 28 апреля 2017 года отходят на второй план, а страховые компании будут стараться возместить ущерб от ДТП натурально, т.е. ремонтом автомобилей. С момента последнего обновления справочников Росстат отметил рост инфляции в стране на 5,8% в годовом выражении.

Продлевай ОСАГО по лучшей цене!

Электронный страховой центр