«Чипированный» КАСКО: что это, зачем страховка с чипом?

Всего около 55 000 человек используют «чипированный» КАСКО сейчас, но через несколько лет количество таких полисов резко вырастет. Почему это произойдет и зачем необходим чип при страховании автомобилей от ущерба, хищения или угона.

«Чипированный» КАСКО ― «стукач»

КАСКО с чипом или «умные» КАСКО сейчас почти не распространены. Назначение у чипа только одно ― передача информации. Это возможно благодаря внедряемой в России системе ЭРА-ГЛОНАСС. Когда она будет введена повсеместно и в обязательном порядке, данные передаваемые с чипов на автомобилях очень заинтересуют страховые компании.
Эти сведения необходимы для того, чтобы знать все о манере вождения каждого автоводителя.

Национальное агентство финансовых исследований (далее ― НАФИ) провело анализ ситуации, согласно которому уже с 2018 года возрастет количество чипированных машин. Для того чтобы машина получила чип, в нее нужно установить телематическую установку.

Дорогое ОСАГО? Восстанови КБМ сейчас

и перестань уже переплачивать страховщикам!

Сервис отправит заявку в РСА. Срок восстановления КБМ: от 12 часов. Узнать подробнее

Чип будет передавать информацию о езде, о местонахождении машины в режиме онлайн. Телематический прибор можно «подключить», т.е. привязать непосредственно к продукту.

С одной стороны, опция ЭРА-ГЛОНАСС крайне выгодна владельцам автомобилей, потому что позволяет найти машину после угона, с другой ― передавая данные о манере езды, чип дает основание страховым компаниям для индивидуального расчета страховых взносов. Но страховщики не обязательно будут только наказывать, скорее всего, они ведут и поощрение в виде снижения стоимости страховки для тех водителей, которые ездят аккуратно, не нарушая ПДД и соблюдая скоростной режим.

В НАФИ говорят и о том, что при удачном опыте использования чипов в КАСКО, страховщики захотят ввести подобные правила и для получения полиса ОСАГО.

ЭРА-ГЛОНАСС

Пока система ГЛОНАСС используется для экстренного оповещения о случившемся на дорогах, однако в службе заявляют о том, что возможности функционала гораздо шире и их можно активировать, несколько изменив работу. Оборудование ГЛОНАСС сейчас является обязательной опцией для ввозимых на территорию России автомобилей.

Продлевай ОСАГО по лучшей цене!

Электронный страховой центр