Как выгоднее страховаться: КАСКО и ОСАГО

Представьте, автовладельцу нужны два полиса «автогражданки», но как выгоднее страховаться: купить КАСКО и ОСАГО у одного страховщика или у разных?

Как выгоднее страховаться ― решает водитель

Водитель ограничен в праве выбора продукта только в случае, если покупает новую машину не на свои деньги, а на кредитованные банком. Тогда КАСКО для автовладельца обязателен.

В иных случаях каждый решает сам, по какой стратегии застраховать транспортное средство, выбирая страховщика по размеру страховой премии.

Один страховщик на два полиса

Этот вариант не столько для экономии денег, сколько для экономии времени на процесс: выбрал автовладелец компанию и сразу оформил два полиса. Страховые компании лояльны к таким клиентам, потому делают сервис комфортным.

Также вариант с КАСКО и ОСАГО, оформленными у одного страховщика, удобен при наступлении страхового случая. Произошло ДТП, и водитель один раз сообщает об этом в сервисный центр.

Дорогое ОСАГО? Восстанови КБМ сейчас

и перестань уже переплачивать страховщикам!

Сервис отправит заявку в РСА. Срок восстановления КБМ: от 12 часов. Узнать подробнее

Приобретателям обоих продуктов, которые к тому же ежегодно продляют страховку и ездят без ДТП, страховые компании могут предложить индивидуальные условия страхования. Поэтому, покупая пакет услуг неоднократно, в очередное продление соглашения попросите скидку. Страховщику невыгодно упускать постоянного клиента, который к ОСАГО покупает и КАСКО, а, значит, скинет цену на продукт.

Особенно интересуйтесь тем, есть ли возможность воспользоваться «динамической» скидкой, т.е. той, которая растет из года в год, если водитель «безаварийный».

Два страховщика на два полиса

Однозначно стоит избегать такие компании, где настаивают на обязательном оформлении ОСАГО и КАСКО одновременно. Также не выбирайте страховую фирму, ориентируясь только на скидку за продукты. Пусть решающим фактором станет стоимость полиса, по этой цене и выбирайте, с кем заключить соглашение.

Не бойтесь поменять страховщика по окончании срок страховки, если на рынке появилось выгодное предложение. При этом не обязательно совсем уходить от первого страховщика, если один из продуктов полностью устраивает водителя.

Обратите внимание, два полиса, оформленные в разных компаниях, предоставляют возможность выбора, куда обратиться при наступлении страхового случая, если в ДТП виноват другой водитель. Также в нестабильной экономической ситуации такая стратегия выгодна в случае, если велик риск банкротства одного из страховщиков.

Не всегда выгода заключается в скидке на цену полиса, возможно, водитель будет ориентироваться в каждом конкретном случае на другие условия сервиса.

Продлевай ОСАГО по лучшей цене!

Электронный страховой центр