ОСАГО на трактор и комбайн отменят

Депутаты планируют отменить ОСАГО на трактор и комбайн, а также на другую технику сельскохозяйственного назначения. Такой законопроект уже внесен в Государственную Думу и ждет своего рассмотрения.

Что изменят, чтобы убрать из системы ОСАГО на трактор и комбайн

Закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» претерпит изменение в пункте 3 статьи 4. Именно в этом пункте владельцы машин сельскохозяйственного назначения упоминаются как субъекты, обязанные оформлять страховой полис на свой спецтранспорт, используемый в сезонных работах в поле.

К технике с/х назначения законом отнесены следующие виды самоходного транспорта:

  • опрыскиватели;
  • жатки;
  • косилки;
  • картофелеуборочные комбайны;
  • кормоуборочные комбайны;
  • зерноуборочные комбайны.

Какую цель преследуют инициаторы поправок в Закон об ОСАГО

Самая главная цель ― снизить финансовую нагрузку, которая ложится из-за необходимости платить страховщикам за полис на товапроизводителей, работающих в сельскохозяйственной отрасли.

Дорогое ОСАГО? Восстанови КБМ сейчас

и перестань уже переплачивать страховщикам!

Сервис отправит заявку в РСА. Срок восстановления КБМ: от 12 часов. Узнать подробнее

Инициатор поправок ― Тюменская областная дума, которая по закону, как и другие региональные парламенты, обладает правом инициировать изменения в действующие федеральные законы.

Существенной ли будет экономия на отмене ОСАГО для владельцев тракторов и кобайнов

По состоянию на 2017 год средняя стоимость за единицу с/х техники для фермеров, использующих трактора составляла сумму в пределах от 1600 до 3000 рублей. А для фермеров, использующих в производстве комбайны ― от 1450 до 1700 рублей за единицу техники.

Проблема состоит в том, что парк техники у фермеров большой, потому в среднем, согласно статистике, представленной инициатором поправок в Закон об ОСАГО, фермеры среднего звена должны были в год тратить порядка 200 000 рублей, чтобы застраховать все спецмашины. В то же время использование тракторов и комбайнов осуществляется в течение ограниченного сезона повсеместно на территории России. Иначе говоря, больший период времени страховка спецтехнике была совершенно не нужна: например, средняя продолжительность использования комбайнов по назначению составляет не более двух месяцев в году.

После того как поправки будут одобрены, владельцы тракторов и комбайнов (см. техники список выше) будут избавлены от необходимости ежегодно оплачивать полис «автогражданки». У законопроекта есть все шансы быстро пройти через процедуру одобрения, потому что его принятие не влечет необходимости финансировать исполнение из государственной казны.

Продлевай ОСАГО по лучшей цене!

Электронный страховой центр