Все изменения в правилах регистрации автомобилей 2017 года

В ГИБДД рассказали про изменения в правилах регистрации автомобилей 2017 года, которые вступили в силу. Что нового? Порядок упростится!

Изменения в правилах регистрации автомобилей 2017 года упростят процедуру

Последние изменения в процесс регистрации транспортных средств преследовали цель устранить существующие пробелы в порядке оформления авто, а также сделать некоторые частные случаи более простыми.

Например, автовладельцам, которые ранее не знали, как вернуть законный статус своей же машине, которую угнали, но вернули стараниями следователей, но уже с перебитыми номерами, будет проще заново оформить авто. Или вот еще одна сложность, через которую раньше проходили с трудом ― регистрация транспортного средства с изъеденным ржавчиной VIN-номером ― перестанет быть проблемой.

Также водителей наделили правом восстанавливать аннулированную или прекращенную регистрацию, причем предоставив возможность делать это не только в подразделении по месту жительства.

Дорогое ОСАГО? Восстанови КБМ сейчас

и перестань уже переплачивать страховщикам!

Сервис отправит заявку в РСА. Срок восстановления КБМ: от 12 часов. Узнать подробнее

Сотрудники ГИБДД тоже смогут аннулировать регистрацию, например, если обнаружат изменение конструкции ТС, произведенное незаконно. В противовес этому автовладельцы, если устранят самовольные изменения, просто восстановят регистрацию. За ними также остается право узаконить произведенные усовершенствования авто.

Полис ОСАГО не нужен

Регистрируя машину, ее владельцу теперь не нужно будет предъявлять полис ОСАГО. Это удобно еще и в связи с введением электронного документа страхования. Новый порядок такой: сотрудники ГИБДД станут сами проверять базу данных РСА на наличие у владельца оформленного полиса ― наконец будет налажен межведомственный контакт.

Портал госуслуг ― больше возможностей

Автовладельцам, которые обращаются за регистрацией через сеть Интернет, также как и другим заявителям, предложено первым действием процесса осуществлять выезд на осмотр транспортного средства. Ранее они должны были, несмотря на то, что инициировали регистрацию в Сети, получать до осмотра бланк заявления на руки в ГИБДД.

Регистрация для людей с ограниченными возможностями

Лиц с ограниченными физическими возможностями станут принимать в регистрационных пунктах, обеспечивая им надлежащие условия комфорта. Во-первых, им предоставят для приема специальные помещения, во-вторых позволят посещать подразделение, например, с собакой-поводырем или предоставят специалиста, который станет посредником в процессе оформления, допустим сурдопереводчика.

Напомним, изменения вступили в законную силу 10 июля 2017 года.

Продлевай ОСАГО по лучшей цене!

Электронный страховой центр