Новый вид мошенничества с полисами ОСАГО

В Сети обсуждается один из последних вариантов мошенничества с полисом ОСАГО. Схема довольно незатейлива, расскажем о ней здесь, чтобы предупредить всех, кто собирается оформлять “автогражданку”.

Злоумышленники имеют в своем распоряжении базу клиентов страховых компаний. Обладая этой информацией, они звонят тем страхователям, у которых заканчивается срок очередной страховки. В беседе мошенники выдают себя за представителей страховых компаний, которые предлагают продлить ОСАГО.

Страхователя подкупает то, что лжепредставитель страховщика знает всю информацию о нем, которой обладал бы реальный представитель компании. Кроме того, люди на том конце провода теоретически подготовлены и могут ответить на любые вопросы страхователя как компетентные специалисты.

Цена за полис мошенниками назначается та же, что была ранее. Также клиенту предлагается приобрести ОСАГО с доставкой на дом с оплатой за оформленный документ курьеру. Окончательно бдительность страхователя “убивается” тем, что ему разъясняют, что оплата денег должна производится им после проверки полиса по номеру в РСА.

Дорогое ОСАГО? Восстанови КБМ сейчас

и перестань уже переплачивать страховщикам!

Сервис отправит заявку в РСА. Срок восстановления КБМ: от 12 часов. Узнать подробнее

Только на самом деле полис оформлен на другое лицо, а то, что привозит курьер только что оформившему страховку, является подделкой.

Страхователь уверен, что приобрел настоящий полис, потому что ему предоставляют даже чек на сумму покупки ОСАГО. Только если позже позвонить на номер телефона, с которого ранее звонил представитель страховой компании, из трубки будет доносится: «Набранный вами номер временно заблокирован».

Согласитесь, убедительная схема обмана, на которую не купится разве что слишком бдительный водитель. Именно поэтому и рекомендуется заниматься оформлением полисов на официальных сайтах страхкомпаний или у проверенных страховых агентов.
Дополнительно рекомендуется проверять полис непосредственно в страховой компании, позвонив им на официальный номер телефона.

Имея поддельный полис, человек, ставший виновником аварии, все бремя ответственности перед потерпевшим несет самостоятельно. Следует помнить об этом и не терять бдительности.

Продлевай ОСАГО по лучшей цене!

Электронный страховой центр