Онлайн-страхование набирает обороты

По статистике на декабрь 2018 года, более 70 % страховщиков занимаются разработкой и внедрением современных цифровых решений. Основная часть их приходится на сервисы онлайн-продажи и продвижения. Эти инструменты делают жизнь потребителей проще, а в некоторых регионах являются практически безальтернативными.

В РСА отметили, что перестали мониторить электронные продажи после того, как их количество превысило 50 % от общего числа, и направили силы на совершенствование цифровых сервисов и создание аналогов. Лидерами в этой области являются страховые компании, входящие в крупные банковские холдинги. Последние предоставляют «дочкам» собственные цифровые разработки в сфере финансовых технологий. При этом, отмечают эксперты, этот рынок в России находится в зачаточном состоянии и отстает от европейского.

Перемены в области наглядно демонстрирует статистика: в 2015 году количество электронных договоров составило 56 тысяч, в 2016 — уже 330 тысяч, в 2017 — 7,683 миллиона, а в 2018, по состоянию на 23 декабря, 18,959 миллионов. Таким образом, рост по сравнению с прошлым годом составил более 200 %. Прибыль в этой сфере за первое полугодие 2018 года выросла почти в 1,5 раза и составила 3,2 миллиарда рублей. По прогнозам, в 2019 эти показатели возрастут до 8-9 миллиардов рублей.

Дорогое ОСАГО? Восстанови КБМ сейчас

и перестань уже переплачивать страховщикам!

Сервис отправит заявку в РСА. Срок восстановления КБМ: от 12 часов. Узнать подробнее

Лидером по продажам в этом году остался столичный регион, который является наиболее благополучным для страховщиков. На столицу приходится 1,55 миллиона заключенных договоров. Десятка лидеров в этом году выглядит следующим образом:

1Москва1,55 млн
2Московская область1,23 млн
3Свердловская область736 тыс.
4Санкт-Петербург634 тыс.
5Новосибирская область539 тыс.
6Воронежская область505 тыс.
7Приморский край465 тыс.
8Самарская область463 тыс.
9Красноярский край 438 тыс.
10Иркутская область395 тыс.

Развитие онлайн-продажи полисов особенно важно в таких регионах, как Крым и Севастополь. Для многих страховщиков они считаются сложными, поэтому для жителей полуострова регистрация договора онлайн — зачастую единственный способ получить ОСАГО.

При этом система мониторинга автомобилей без страховки и единая база полисов находятся в разработке. РСА неоднократно откладывал введение последней из-за технических ограничений, но в будущем году ожидаются изменения.

В Москве в ближайшее время планируют запустить информационную систему, проверяющую автомобили без полиса. Если эксперимент пройдет удачно, то с помощью ГИБДД он будет распространяться и в других регионах. При этом РСА планирует ввести «гуманный» вариант законопроекта, по которому при первой фиксации автомобиля без страховки будет проводиться повторная проверка через 10 дней. Если за это время документ не появится в базе, то водитель будет оштрафован.

Продлевай ОСАГО по лучшей цене!

Электронный страховой центр