Осмотр автомобиля страховой компанией и без ее участия

В каких случаях проводится осмотр автомобиля после ДТП страховой компанией, а когда исследования повреждений транспортного средства обойдется без участия страховой компании?

Водителям, попавшим в ДТП, следует помнить о том, что они обязаны в течение 5-ти рабочих со дня подачи в страховую компанию заявления о выплате, предоставить для осмотра или техэкспертизы автомобиль или то, что от него осталось. (Это правило предусмотрено пунктом 10 статьи 12 закона об ОСАГО).

Осмотр автомобиля страховой компанией и без ее участия

Но эта обязанность возникает у водителя в случае, если автомобиль не имеет повреждений, которые исключают его участие в дорожном движении, в противном случае осмотр и экспертиза должны проводятся по месту нахождения поврежденного транспортного средства также в 5-дневный срок со дня подачи заявления о страховом возмещении. И это уже забота страховой компании — приехать и осмотреть автомобиль. (Подробнее об этом смотрите в также в пункте 10 статьи 12 закона об ОСАГО).

Дорогое ОСАГО? Восстанови КБМ сейчас

и перестань уже переплачивать страховщикам!

Сервис отправит заявку в РСА. Срок восстановления КБМ: от 12 часов. Узнать подробнее

Как действовать, если страховая компания не организовала осмотр?

Автовладелец вправе самостоятельно организовать проведение осмотра автомобиля экспертами, если страховая не организовала эту экспертизу. Далее водитель предоставляет документы, составленные экспертом по результатам осмотра, в страховую компанию, и страховщик обязан их принять, чтобы определить сумму полагающейся денежной выплаты. (Смотрите пункт 13 статьи 12 закона об ОСАГО).

Осмотр автомобиля страховой компанией и без ее участия

Как понять, какое повреждение у автомобиля?

Чтобы определиться, исключают ли повреждение авто его участие в дорожном движении, водители должны заглянуть в ПДД, а точнее, в Перечень неисправностей и условий, при которых запрещена эксплуатация ТС.

Транспортировать поврежденное авто на автоэвакуаторе к страховщику не нужно, и если страховая компания этого требует, то это требование незаконно.

Продлевай ОСАГО по лучшей цене!

Электронный страховой центр