Как защитить себя от неприятностей в отпуске?

Как защитить себя от неприятностей в отпуске? Для тех, кто много путешествует, актуален вопрос приобретения специальной страховки туриста. Это обязательный документ, как заграничный паспорт или билет на транспорт. Предстоит путешествие? Покупаем страховку. Но не спешите, обойдем подводные камни и разберемся в ситуации!

Это нужно знать! Общепринятый полис ВЗР отличается от стандартного страхования в жизни. Не путайте. Страховка жизни предусматривает только расходы на оказание экстренной медпомощи. Стационар, медико-транспортные траты, оплата визита родственников, административная и юридическая помощь, а также репатриация вас на территорию России после завершения лечения не входят. Страховка ВЗР предлагает путешественникам расширенную защиту и комфорт.

Основные программы рассматривают оказание помощи и возмещение ущерба в полном объеме, если:

  • поездка отменилась или прерывалась;
  • багаж утерян или испорчен;
  • требуются медицинские, юридические и прочие услуги.

Страховка путешественника: все ли так просто?

Страховой рынок предлагает много способов защиты туристов, поэтому достаточно легко просчитать линейку программ и выбрать оптимальный для себя вариант. Что будет, если не купить полис ВЗР? При возникновении каких-либо проблем в путешествии, вас могут ждать серьезные расходы. Полис туриста гарантирует полноценную защиту и комфортное путешествие за границей.

Напомним, что опции, которые включаются в страховку путешественника, определяются страховщиком. Однако базовая ставка одинакова. Такие случаи, как аллергические и хронические заболевания у человека, беременность и другие риски прописываются отдельно. Помните, не все случаи попадут в разряд «страховых».

Чтобы избежать проблем в предстоящем путешествии, внимательно читайте Договор. При необходимости внесите нужные пункты. Известны случаи, когда турист покупает страховку для спорта. Но! Сразу предлагается защита в непрофессиональных видах, а об опасном или жизнеугрожающем спорте – ничего не сказано. Занимаетесь банджи-джампингом, хотите устроить сплав по горной реке? Вам потребуется расширенная страховка за границу. Спрашиваем, читаем, покупаем.

Дорогое ОСАГО? Восстанови КБМ сейчас

и перестань уже переплачивать страховщикам!

Сервис отправит заявку в РСА. Срок восстановления КБМ: от 12 часов. Узнать подробнее

Это важно знать! Если турист при наступлении страхового случая находился в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, то возмещение убытков осуществляется самостоятельно.

Предупрежден, вооружен и защищен!

Первое – страховка стоит дешевле с франшизой. Большинство страховых фирм сразу предлагают купить ВЗР с франшизой. Смотрите ставку, часть затрат вы берете на себя. Приведем пример, у вас полис с франшизой на 100 долларов. Вы заболели и купили лекарств на 50 долларов. Страховая компания возмещает ущерб, если вы потратили не менее 100 долларов! Вы пострадали, страховка куплена, получить деньги невозможно.

Второе – возрастное ограничение. Нередко рассматриваются случаи страхования возрастных путешественников. Для этого повышают цену страховки туриста, возраст которого за 65 лет. Не забудьте о детях.

Третье – время действия ВЗР. Внимание, полис должен действовать с 1-го до последнего дня вашего путешествия включительно, иначе в день выезда или приезда вы останетесь без страховки.

И еще, география полиса. В страховке прописывается область действия, часто это та страна, куда вы въезжаете. В чем фишка? В том, что в пути к месту назначения вы не застрахованы. Это относится и к обратному движению. Поэтому пункт о дополнительном страховании по маршруту, страны, которые вы проезжаете, обязаны быть в договоре.

Хотите определить цену страховки ВЗР? Наш калькулятор вам в помощь. Введите данные, получите ответ за 1 минуту.

Продлевай ОСАГО по лучшей цене!

Электронный страховой центр