Как изменятся правила регистрации транспортных средств в 2018 году

Правила регистрации транспортных средств 2018: что изменится в государственном оформлении автомобилей в будущем году.

Как будут выдавать регистрационные номера?

По официальной информации МВД, изменится порядок выдачи регистрационных номеров на машины. Вариантов, как водители станут получать номера, будет два. Им будут выдавать номер в порядке очередности возрастания цифровой последовательности, либо в произвольном порядке, согласно практикуемой антикоррупционной программе. В обоих случаях за присвоение номера будет отвечать специально разработанная программа.

Что станет с бумажными ПТС?

В середине лета, а именно 01.07.18 в действие введут электронные паспорта ТС. Но водители смогут сохранить и бумажный вариант документа, в том числе им будут выдавать дубликат паспорта, если графы ПТС после 1 июля 2018 года будут заполнены до конца.

Данные на документы станут хранить в двух независимых друг от друга базах данных: в ЭПТС — под управлением АО «Электронный паспорт» и в ФИС ГИБДД-М — под управлением МВД РФ.

Дорогое ОСАГО? Восстанови КБМ сейчас

и перестань уже переплачивать страховщикам!

Сервис отправит заявку в РСА. Срок восстановления КБМ: от 12 часов. Узнать подробнее

Действие обоих вариантов документов также позволит избежать проблем, если на этапе введения электронной системы она даст сбой.

Как увеличится срок хранения снятых номерных знаков?

Срок, в течение которого за водителями останется право на использование старых регистрационных номеров (так называемая «заморозка» номера) увеличится до 360 дней (на момент написания этой статьи законопроект окончательно не утвержден, информация может измениться, следите за официальной информацией от ГИБДД МВД). Увеличение срока связано с тем, что ранее установленных 180 дней водителям, меняющим автомобиль, не хватало.

Какие технические моменты регистрации появятся?

При регистрации машины, полученной по владельца по простой письменной доверенности, понадобится паспорт собственника машины. И только наличие нотариально заверенной доверенности избавит водителей от необходимости иметь для регистрации ТС паспорта собственника.

Транзитные номера могут использоваться в течение 30 дней для автомобилей, которые вывозятся за российскую границу.

Детализируют процедуру постановки на учет ТС, в отношении которых регистрация ранее была прекращена.

Продлевай ОСАГО по лучшей цене!

Электронный страховой центр