Продавать ОСАГО в проблемных регионах станет проще

В России действующие страховые компании имеют строго заданную долю рынка. И сегодня принимается решение распределить доли сложных регионов между страховщиками по всей территории РФ в равных частях. При этом чтобы крупные компании не поглотили более мелкие, компания «Росгосстрах» определила максимальную долю рынка 20%. Компромисс позволит работать компаниям любого уровня. Соглашение о продажах страховок находится у АСН.

В ближайшее время будет проведено внеочередное заседание РСА (российский союз страховщиков), на котором окончательно прояснится ситуация с делением рынка обязательного автогражданского страхования. Главная интрига пока остается неразрешенной. Изначально планировали делить рынок продажи страховок в проблемных регионах в соответствии с занимаемыми долями страховщиков в действующий период.

Существующее положение дел невыгодно для Росгосстраха. Именно эта компания выступила с предложением, что новый «пай» рассчитывается из долей агентов Москвы и Санкт-Петербурга. Примечательно и то, что «Южурал-АСКО», «МСК Страж» и «Московия» также были против расчета долей для страховых компаний в соответствии с занимаемыми ими долями на данный момент на территории РФ. Необходимо дать расширить возможности, чтобы страховые компания любого уровня могли меняться своими долями в этих регионах.

Дорогое ОСАГО? Восстанови КБМ сейчас

и перестань уже переплачивать страховщикам!

Сервис отправит заявку в РСА. Срок восстановления КБМ: от 12 часов. Узнать подробнее

На заседании РСА предполагается рассмотреть и утвердить следующие положения:

  1. Максимальная доля рынка сложных регионов для одной компании на федеральном уровне устанавливается в размере до 20%.
  2. Каждая компания-страховщик получает долю в заявленном проблемном регионе. Все части учитываются суммарно.
  3. Период расчетов будет сокращен с одного месяца до одной недели. Новые расчеты предоставляются по понедельникам. Такой подход гарантирует более оперативный и точный расчет по собственным продажам. Кроме того, это обеспечит более справедливое распределение договоров в рамках нового соглашения (так полагают в РСА).
  4. Каждый расчет учитывает расходы за последний текущий (скользящий) период 30 дней.
  5. Принципалы будут распределяться так же, как и раньше – по номерам паспортов ТС.

Указанные пункты зафиксированы в проекте Общего собрания РСА. Участниками собрания предполагается одобрить нормы на предстоящем заседании и работать по новой упрощенной схеме страхования автомобилей во всех регионах.

Агентство АСН сообщает, что сегодня Союз Автомобилистов представляет целостную систему продаж полисов ОСАГО. На сегодня любая компания, не имеющая там филиалов, может реализовывать полиса ОСАГО через действующих страховщиков. Это было не совсем удобно, требовалось оформлять много дополнительной документации. Ситуация должна кардинальным образом измениться сразу после вступления в силу нового Соглашения.

К рассматриваемому соглашению изъявили желание присоединиться 68 страховых компаний при условии подписания двухстороннего договора. После утверждения соглашения страховщикам больше не придется заключать внутренние контракты о сотрудничестве.

Продлевай ОСАГО по лучшей цене!

Электронный страховой центр