Пропустили льготный период оплаты штрафа? Продлите его!

Скоро в судебном или административном порядке можно будет продлить срок оплаты штрафа со скидкой.

Конституционный суд указал Министерству внутренних дел на необходимость внести в КоАП поправки, которые позволяли бы водителям возобновлять течение срока, когда они вправе заплатить штраф со скидкой в 50%.

Этого права для себя и других водителей добился Юрий Ринхиммель, который получил постановление из ГИБДД спустя 20 дней после его вынесения, что сделало невозможным оплату по штрафу со скидкой.

Сколько еще водителей получали так называемые «письма счастья» по истечении 20-дневного срока действия льготного периода?

Юриста не остановил и тот факт, что Можайский горсуд отказал в просьбе восстановить срок, но на сторону водителя встал Конституционный суд.

Дорогое ОСАГО? Восстанови КБМ сейчас

и перестань уже переплачивать страховщикам!

Сервис отправит заявку в РСА. Срок восстановления КБМ: от 12 часов. Узнать подробнее

Это судебное разбирательство вылилось в подготовку Министерством внутренних дел проекта закона, который меняет статью 31.8 и часть 13 статьи 32.2 Кодекса об административных правонарушениях.

Согласно поправкам, восстанавливать срок уполномочены судебные органы или должностные лица, вынесшие постановление о назначении штрафа. А водителю, чтобы инициировать восстановление, достаточно обратится к ним с ходатайством.

Пояснительная записка к законопроекту уточняет:

«В соответствии с Постановлением (Конституционного суда — прим.ред.) Федеральному законодателю надлежит — в силу требований Конституции Российской Федерации и с учетом правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, выраженных в Постановлении, — внести в действующее правовое регулирование необходимые изменения, вытекающие из Постановления».

Планируется, что законопроект поступит на рассмотрение правительства уже во второй декаде февраля, и при отсутствии вопросов к букве закона будет отправлено исполнительным органов власти для утверждения в Госдуму.

Уведомим, что еще один юрист, Константин Рудаков, добивается через Верховный суд (рассмотрение иска состоится после 12 февраля) для себя и других водителей отмену права сотрудников ГИБДД на остановку автомобилистов в любом месте на дороге. Истец ссылается на нарушение принципа недопустимости произвольного ограничения гражданских прав и свобод и рост коррупционной составляющей. Ответчики — МВД как разработчик регламента и Минюст как регистратор Административного регламента — ссылаются на то, что эти меры повышают безопасность дорожного движения.

Продлевай ОСАГО по лучшей цене!

Электронный страховой центр