Что должен содержать протокол о ДТП для страховой компании?

Протокол о ДТП для страховой компании заменил справку о ДТП, которую выдавали в ГИБДД, что должен содержать этот документ, чтобы его приняли страховщики?

Напомним, с 20 октября 2017 года справка о ДТП отменена вступившей в законную силу новой редакцией регламента МВД.

Страховые компании не скрывали, что подобная мера обернется для автомобилистов большой проблемой. Так оно и выходит: некоторые страховые компании до сих пор настаивают на том, что водитель, предоставляющий сведения о ДТП, должен прикладывать к документам именно справку от ГИБДД.

Официальные представители ГИБДД заявляют: проблем быть не должно, потому что водители ПОЛУЧАЮТ КОПИЮ ПРОТОКОЛА О ДТП. Это не одно и то же, но в этом процессуальном документе есть все сведения по делу об административном правонарушении, т.е. о ДТП. В ГИБДД говорят, что сведений, которые указаны в протоколе достаточно, чтобы страховая компания приняла документ и выполнила по нему свои обязательства по ОСАГО.

Дорогое ОСАГО? Восстанови КБМ сейчас

и перестань уже переплачивать страховщикам!

Сервис отправит заявку в РСА. Срок восстановления КБМ: от 12 часов. Узнать подробнее

В настоящий момент времени, по состоянию на ноябрь-декабрь 2017 года, глава Российского союза автостраховщиков и руководитель ГИБДД МВД России ведут переговоры о возможном возвращении справки о ДТП. Представители РСА убеждены в том, что справка нужна и заявляют о том, что страховщикам сложно вести работу по выплатам за ОСАГО, если нет этого документа. Также известно, что страховые компании пока не исключают из своих требований предъявление водителем справки.

Проблема заключается в том, что протокол, хотя и имеет установленную форму, не предназначен для указания большого количества деталей о происшествии, которые ранее указывались в только справке.

Следите, чтобы в протокол о ДТП для страховой компании вошли эти сведения

Водителям важно следить за тем, чтобы сотрудники ГИБДД указывали в справке:

  • тяжесть нанесенного вреда;
  • категорию прав виновника ДТП;
  • номер полиса ОСАГО виновника ДТП;
  • VIN-номер автомобиля виновника ДТП;
  • пункт правил дорожного движения, который был нарушен.

Не исключено, что в ситуацию вмешается Центробанк, являющийся регулятором деятельности страховых компаний, чтобы уточнить для РСА и ГИБДД список документов, которые необходимы для получения страховой выплаты по ОСАГО, а также ведомства, ответственные за выдачу этих документов.

Продлевай ОСАГО по лучшей цене!

Электронный страховой центр