Процедуру сдачи экзамена на водительские права изменят с 1 апреля 2021 года

Новости

С 1 апреля 2021 года в России изменятся правила сдачи экзамена ГИБДД. Начинающие автомобилисты больше не будут сдавать автодром. Отныне сотрудники Госавтоинспекции будут оценивать готовность будущих водителей только в рамках дорожного движения. 

Изменения в правилах получения ВУ коснутся граждан, которые планируют сдавать экзамен на управление легковым, грузовым и общественным транспортом. Исключения действуют для мотоциклистов, они будут сдавать не только “город”, но и “автодром”. 

Дорогое ОСАГО? Восстанови КБМ сейчас

и перестань уже переплачивать страховщикам!

Сервис отправит заявку в РСА. Срок восстановления КБМ: от 12 часов. Узнать подробнее

Кроме отмены автодрома будущие водители получат новый перечень нарушений, которые грозят штрафными баллами. За грубые ошибки процедура сдачи экзамена может быть завершена (непристегнутый ремень безопасности, разговор по телефону). Экзамен будет сдан только в том случае, если автомобилист получил менее 5 штрафных баллов.

Процедуру сдачи экзамена на водительские права изменят с 1 апреля 2021 года

Во время проведения экзамена на права в 2021 году смогут присутствовать наблюдатели. Ими могут стать другие сдающие, которые ожидают своей очереди, или представители от автошколы. Такой подход позволит избежать спорных ситуаций и сделать систему сдачи экзамена ГИБДД более прозрачной. 

В конце 2020 года представители Госавтоинспекции выступили с предложением начать публиковать данные о ДТП с выпускниками автошкол. В ежеквартальный отчет войдет число погибших и пострадавших в ДТП по вине выпускников, уже получивших права. Речь идет о начинающих водителях со стажем менее двух лет. По этим данным “новички” смогут выбрать для себя место обучения, а также разобраться со спорными ситуациями на дороге. 

Продлевай ОСАГО по лучшей цене!

Электронный страховой центр