Санация страховой компании: что это и что делать с требованиями кредиторов?

Санация страховой компании станет мерой предотвращения ее от банкротства. Банк России пока разрабатывает соответствующий проект закона.

Успешно показавшая себя на рынке банковских услуг, санация станет инструментом регулирования рынка страхования, чтобы оперативно решать вопросы с проблемными страховыми компаниями.

Санация страховой компании — это вмешательство в ее управление Центробанком через мораторий на требования кредиторов, изменение устава, ограничение сделок и т.д., при условии, что страховщик нарушает установленные нормативы в деятельности, либо наступает угроза стабильности рынка страхования.

Центробанк может кредитовать проблемные страховые компании, если они подверглись санации, либо оказывать им финансовую помощь на определенных условиях.

Узнав о санации страховой компании, кредиторы будут думать, что делать с требованиями. Оказывается, при санации возможно введение моратория (до полугода) на удовлетворение требований кредиторов страховщика.

Подобный вопрос поднимут клиенты компании: ГРАЖДАНЕ будут думать,

Дорогое ОСАГО? Восстанови КБМ сейчас

и перестань уже переплачивать страховщикам!

Сервис отправит заявку в РСА. Срок восстановления КБМ: от 12 часов. Узнать подробнее

получат ли они страховые выплаты, если страховщик санирован?

Законопроект предусматривает выплату по всем страховым полисам, физические лица и представители малого и среднего бизнеса могут не беспокоится. Единственное, что будет невозможно после объявления о санации — расторжение договора с возвратом премии.

Эксперты говорят, что санация страховой компании — жесткая мера

Эксперты, проанализировавшие информацию о готовящемся законопроекте, думают, что предложенный Центробанком вариант слишком жесткий. Другие говорят, что проект закона подгоняется под «Росгосстрах», потому что только этому страховщику нужна помощь со стороны государства, потому что на долю этой компании приходится 20% премий и 27% договоров рынка ОСАГО.

Что изменится в связи с принятием закона о санации страховщиков

Сразу три закона ждут поправки:

  • Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ;
  • Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27.11.1992 N 4015-1;
  • Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10.07.2002 N 86-ФЗ.

Как будет действовать система

Регулятором будет создан Фонд консолидации страхового сектора из «обособленных средств» Банка России.

Если страховая компания не исполнит в срок нормативы и предписания Центробанка о формировании и размещении страховых резервов и собственных средств, к ней могут быть применена санация. Также причиной для санации станут признаки неустойчивого финположения, если при этом создадутся угрозы интересам страхователей или государства или угроза стабильности российского страхового рынка.

Возможно, закон о санации будет принят осенью 2017 года.

Продлевай ОСАГО по лучшей цене!

Электронный страховой центр