Спецнавыки вождения возможно сделают основанием для скидки на ОСАГО

Депутаты рассматривают разные варианты предоставления водителям скидки по ОСАГО. Например, тем кто имеет навыки специального вождения могли бы предлагать полисы по низкой цене.

 

В частности, речь идет о прохождении водителями курсов, направленных на развитие навыка противоаварийного вождения.

Парламентарии, которые предлагают идею, уверены, что этот навык никому не помешал бы не только для целей снижения стоимости страховки, но и для безопасности собственной жизни и жизни пассажиров и других участников дорожного движения.

Лицензированные инструкторы могли бы преподать водителям такие знания, что  люди за рулем станут ездить более безопаснее, следовательно, риск от их неверно принятых решений по складывающимся ситуациям на дороге, уменьшается.

Некоторые водители проходили бы подобные курсы только ради скидки по ОСАГО, однако в этой ситуации даже такая мотивация приводит к тому, что каждый в системе автогражданской ответственности получает то, что хочет.

Дорогое ОСАГО? Восстанови КБМ сейчас

и перестань уже переплачивать страховщикам!

Сервис отправит заявку в РСА. Срок восстановления КБМ: от 12 часов. Узнать подробнее

Кроме того, дополнительные курсы позволят не совершенствовать систему подготовки водителей, а оставить все как есть: привычное нам преподавание базовых навыков с введением только факультативов по специальным компетенциям.

Чему учат на курсах?

На курсах контраварийного вождения можно усовершенствовать навыки с особенностями для каждого периода времени года. Согласитесь, что зимой и летом свои нюансы поведения за рулем в стрессовых ситуациях.

Например, с ноября по апрель важно уметь управлять автомобилем на скользкой дороге, знать приемы повышения управляемости и стабилизации машины, понимать, как останавливать занос, как экстренно маневрировать.

Также не все водители знают, как эффективнее использовать собственные автомобили, оборудованные современными системами активной безопасности. Этому тоже можно научиться на курсах.

Обязательно или добровольно?

Депутаты говорят о том, что подобное самообразование должно быть добровольным. Однако ранее они же выступали за необходимость прохождения обязательных зимних курсов, в случае если основные навыки вождения человек получал летом. А в целом парламентарии хотят ужесточить требования к подготовке водителей даже на обычных курсах вождения.

Продлевай ОСАГО по лучшей цене!

Электронный страховой центр