Стоимость страховки КАСКО в 2018 году увеличилась

Но увеличение цены на КАСКО — только первоначальный рост стоимости страховки. С чем связывают подорожание и к чему готовится автовладельцам?
Цена на КАСКО выросла в среднем, на это сильно повлияла складывающаяся в 2018 году экономическая ситуация. Средняя стоимость полиса добровольного автострахования зафиксирована на уровне 54 600 рублей. В то время как годом ранее сумма, которую нужно было заплатить автовладельцу, составляла 46 300 рублей.

Не сложно посчитать, что подорожание произошло на 18%. Благодаря сведениям из Единой межведомственной информационно-статистической системы, можно сравнить цену и с более ранними периодами, например, в 2016-2015 гг. сумма за страховку держалась на уровне 47 000 рублей.

Почему так?

При анализе произошедшего становится понятным, что первым фактором, который повлиял на рост цен в системе КАСКО стал нестабильный курс национальной валюты. В связи с этим выросла стоимость импортных запасных частей.

Дорогое ОСАГО? Восстанови КБМ сейчас

и перестань уже переплачивать страховщикам!

Сервис отправит заявку в РСА. Срок восстановления КБМ: от 12 часов. Узнать подробнее

Кроме того, рост цен спровоцировали сами автовладельцы, которые в течение всего 2018 года активно покупали новые транспортные средства. Спрос породил увеличение цены на страховку. При этом служба статистики отмечает, что приобретать новые автомобили россияне в большей степени интересовались иномарками, а КАСКО на такие машины обходится дороже, чем на отечественные, вот средняя цена полиса и выросла.

Что еще?

Эксперты говорят о том, что на стоимость в меньшей степени, но все-таки повлияли отложенные ожидания страховых компаний. Например, когда цена на автомобили увеличилась годом ранее, продажа транспортных средств упала, и чтобы не отпугнуть покупателей, страховщики не стали поднимать стоимость добровольной страховки. Но наступил 2018 год, и цены пришлось увеличить, потому что ситуация изменилась, а потери за 2017 год компенсировать было необходимо.

Чего ждать от 2019 года?

Аналитики прогнозируют, что в 2019 году спрос на автомобили падать не будет, поэтому и цена на КАСКО вряд ли снизится. Стоит также напомнить, что в будущем году меняется НДС. Его планируют увеличить до 20%, поэтому ожидается, что вырастут цены и на транспортные средства, и на запчасти к ним. Это неминуемо повлияет на цену полиса добровольного автострахования.

Продлевай ОСАГО по лучшей цене!

Электронный страховой центр