Страхование ответственности автосервиса

Оказывается, автомастерские не всегда помогают в ремонте автомобилей, а даже наоборот, усугубляют состояние машины, для предотвращения негативных последствий от этого и существует страхование ответственности автосервиса.

Как водители выбирают автосервис?

Традиционно, выбор падает на мастерскую, в которой автомобиль обещают отремонтировать дешевле, чем в других. Еще выбор основывается на каком-то ином параметре и почти никогда никто из водителей не выбирает сервис по наличию страхования его ответственности перед клиентами.

Оказывается, большинство владельцев транспортных средств не знают о страховании на время ремонта и даже не всегда требуют опись машины.

Что может случится с машиной в автомастерской?

Все что угодно! Автомобили могут быть повреждены, угнаны. Они могут даже сгореть (есть прецеденты)!

Дорогое ОСАГО? Восстанови КБМ сейчас

и перестань уже переплачивать страховщикам!

Сервис отправит заявку в РСА. Срок восстановления КБМ: от 12 часов. Узнать подробнее

При этом КАСКО и ОСАГО не распространяют свое действие в сервисах, равно как эти страховки не действуют, если машину забирает эвакуатор. Из этого следует, что водителям пострадавших машин придется добиваться справедливости, а именно — возмещения ущерба — в суде.

Какие сервисы выбирать?

Специализированные сервисы всегда страхуют свою ответственность. Также мастерские с хорошей репутацией часто являются членами сервисных ассоциаций, в которые можно обратиться, если клиент не доволен действиями мастерской. Более того, у ассоциаций сервисов есть свой фонд, средства которого могут быть направлены на возмещение ущерба, причиненного клиентам автомастерской, если у мастерской нет собственных средств на это.

Из этого следует, что, оставляя свою машину мастеру «сервиса гаражного типа» водитель рискует своим имуществом. Случишь что — вину мастера не доказать.

И наоборот, если машина отправляется на ремонт к официальному дилеру, она автоматически страхуется самой автомастерской. Водитель, сдающий свою машину в ремонт, указывает, в каком состоянии авто, чтобы при получении транспортного средства обратно у него не было претензий к мастерам.

Если случается ситуация, при которой автомобиль каким-либо образом повреждается, вступает в действие страхование ответственности автосервиса. Возмещение ущерба осуществляется в течение одного календарного месяца. Также у водителя есть право оспорить сумму компенсации, для этого он может провести за свои средства независимую экспертизу и подать исковое заявление в суд.

Продлевай ОСАГО по лучшей цене!

Электронный страховой центр