Страховые компании объявят войну мошенникам?

Тема мошенничества в автостраховании является самой обсуждаемой на сегодняшний день. Страховые компании хотят усилить свою позицию в противостоянии мошенникам.

Чтобы эффективно противостоять тем, кто нарушает закон и необоснованно обогащается за счет истребования со страховщиков денежных выплат, компании научаться выявлять аферистов еще до реализации преступной схемы.

Штат

Осуществить это возможно, если выстроить целую систему противоборства. Например, некоторые страховщики хотят расширить штат, чтобы часть персонала занималась аналитикой всех случаев выплаты ДТП. Так страхкомпани научаться заранее распознавать ситуации, которые имеют признак мошенничества.

Не исключено, что анализировать мошеннические случаи страховым компаниям помогут люди, тесно связанные с противодействием преступному миру, например, это могут быть сотрудники аналитических отделов правоохранительных органов.

IT-ресурсы

Также на борьбу с мошенничеством в автостраховании будут брошены IT-ресурсы. Разработают спецпрограммы, работающие по алгоритму и находящие в совокупности действий водителей признаки мошенничества. Поэтому не исключено, что в будущем каждый страховой случай будет досконально проанализирован людьми и компьютерами.

Дорогое ОСАГО? Восстанови КБМ сейчас

и перестань уже переплачивать страховщикам!

Сервис отправит заявку в РСА. Срок восстановления КБМ: от 12 часов. Узнать подробнее

Машинная проверка будет стоять первой в числе предпринимаемых мер, и если алгоритм укажет на мошенничество, даже при наличии косвенных оснований, дело станут дотошно изучать люди.

Видеонаблюдение

Содействовать страхкомпаниям будут даже службы, ответственные за контролем над общественным порядком. Например, аналитик из страховой сможет получить данные с городских камер видеонаблюдения. Это поможет составить картину поведения водителя до момента ДТП, в момент аварии и после нее.

А ДТП, которые попали в кадр видеокамер и могут быть просмотрены, будут тщательно изучаться на предмет соблюдения водителем правил дорожного движения.

База данных

И, наконец, для отрасли автострахования будет создана одна база данных, в которой станут учитывать всех застрахованных водителей, все автомобили с полисом ОСАГО, все ДТП, попавшие в поле зрение страховщиков, все повреждения, полученные автомобилем и многие другие параметры.

Продлевай ОСАГО по лучшей цене!

Электронный страховой центр