В Центробанке с оптимизмом смотрят на рост цены на ОСАГО после реформы

Оптимизм выражается в том, что регулятор уверен, что подорожание полиса если и будет, то несущественным. Цена на ОСАГО вырастет не больше, чем на полтора процента.

Это значит, что страховые компании обязательно будут повышать цену, а точнее, воспользуются своим правом регулировать стоимость в пределах установленной Центробанком вилки цен, которая расширится и в сторону уменьшения, и в сторону увеличения.

Уверенность представителей Центробанка в том, что рост цены будет небольшим, связан с тем, что в ведомстве постоянно оценивают риски, к которым может привести реформирование в ОСАГО.

Владимир Чистюхин, заместитель председателя Центробанка, так и рассказал о проводимой в этой направлении работе:

«Мы постоянно проводим актуарную оценку. С момента начала дискуссии о реформе проведено уже три актуарных оценки. Последняя показала, что средняя стоимость полиса практически не должна вырасти, отклонение будет не более 1,5%. То есть рост стоимости, если он и будет, он не должен превысить, по актуарным оценкам, 1,5%».

Но есть и оговорка, что речь идет о среднем увеличении цены: где-то она будет чуть больше или чуть меньше, но в среднем рост возможен на 1,5%.

Дорогое ОСАГО? Восстанови КБМ сейчас

и перестань уже переплачивать страховщикам!

Сервис отправит заявку в РСА. Срок восстановления КБМ: от 12 часов. Узнать подробнее

Обозначены и регионы, где, по мнению ЦБ и, по предварительной оценке, самих страховщиков, цена на ОСАГО может быть снижена. Считать, что везде цена на полис только лишь увеличится — заблуждение. Например, в ряде регионов, их порядка двадцати, и сейчас тариф не стоит на верхней границе предела, поэтому нет оснований делать его больше и после реформирования.

Страховые компании уже сделали вычисления относительно того, как индивидуализировать скидки для водителей. Изначально все покупатели будут разделены на категории по возрасту, потому что статистика показывает, водители какого возраста более дисциплинированные. И уже в рамках этих категорий, когда цена для всех автолюбителей в пределах каждой будет одинаковой, водителям, которые не попадают в ДТП будет предложена скидка.

Например, если водитель относится к категории людей с повышенным риском на дороге, допустим это представитель молодого поклонения, цена на ОСАГО изначально будет для него высокой, но безаварийная езда покажет, что такой водитель заслуживает скидки на полис.

Но по такой же схеме цену на полис можно снизить и для другого водителя, которому изначально по принципу возраста и стажа за рулем уже было сделано привилегированное предложение по цене, если тот также будет ездить без аварий.

Продлевай ОСАГО по лучшей цене!

Электронный страховой центр