В Госдуме говорят о коллапсе автострахования в случае либерализации

Продолжающиеся обсуждения вариантов либерализации обязательного автострахования завели депутатов в тупик: теперь некоторые из них сомневаются в том, что эта процедура необходима.


Более того, кто-то считает, что на рынке наступит коллапс, если в системе перестанут существовать жесткие тарифы ценообразования.

Новая волна обсуждений проблемы связана с тем, что на рассмотрение в парламент наконец-то поступил законопроект, содержащий нормы по либерализации, в частности, устанавливающий для страховых компаний право самим решать, в пределах каких тарифов работать.

Кто-то из депутатов уверен, что такое положение дел закончится разрушением системы. Они же предлагают создать по вопросу либерализации автострахования рабочую группу.

Коллапс грозит вследствие того, что страховые компании могут “потерять голову” от открывающихся перспектив по заработку на клиентах-автовладельцах. А те вынуждены будут платить большие суммы денег, потому что обязаны страховать свою ответственность.

Не исключено, что при минимально возможном штрафе в 400 рублей (если заплатить быстро) за нарушение этого правила, водители и вовсе откажутся оформлять страховку.

Дорогое ОСАГО? Восстанови КБМ сейчас

и перестань уже переплачивать страховщикам!

Сервис отправит заявку в РСА. Срок восстановления КБМ: от 12 часов. Узнать подробнее

В связи с этим в ближайший год вряд ли стоит ждать введение в действие законопроекта о либерализации. Либо, чтобы принять его быстрее, из него исключат все спорные нормы. Но в первую очередь депутаты внесут свои коррективы в нормативный акт, потому что у них много своих идей, как провести усовершенствование системы.

Одновременно с этим страховые компании либерализацию считают чуть ли не единственной возможностью спасти систему “автогражданки” от проблем. Они же говорят о том, что цены будут высокими только для тех, кто злоупотребляет системой.

Дисциплинированные водители, чья манера вождения не приводит к ДТП, и вовсе получат возможность приобретать страховку по льготной цене.

Но так ли это окажется потом, когда закон будет изменен, не знает никто. Гарантировать что-то не берется даже Центробанк, хотя в ведомстве также не против ввести некоторые из мер либерализации.

Не исключено, что будет принято и некоторое промежуточное, компромиссное решение, в котором учтены интересы и страхователей, и страховых компаний.

Продлевай ОСАГО по лучшей цене!

Электронный страховой центр