Желающие изменить свой КБМ перегрузили систему АИС

Российский союз автостраховщиков жалуется на то, что автоматизированная информационная система испытывает большие нагрузки со стороны пользователей.

За текущие 11 месяцев 2017 года автовладельцев, которые пожелали изменить свой коэффициент бонус-малус, набралось около полутора миллиона. Это стало возможным благодаря потребительской активности водителей, которые не желают переплачивать за страховой полис ОСАГО, если при расчете система показывает им неправильный КБМ. С другой стороны, существенно облегчает возможность работать с КБМ, узнавать его и восстанавливать, сервис, который делает запросы и прочие процедурные действия вместо водителя, но по его инициативе и за символическую плату.

Автоматизированная информационная система, созданная РСА, работает в авторежиме, однако разработчики не учли, что сервис будет пользоваться огромным спросом среди автовладельцев. Поэтому АИС не хватает ресурсов, она работает, буквально, на пределе ее цифровых возможностей.

Дорогое ОСАГО? Восстанови КБМ сейчас

и перестань уже переплачивать страховщикам!

Сервис отправит заявку в РСА. Срок восстановления КБМ: от 12 часов. Узнать подробнее

Созданная в 2012 году, система, наверняка требует доработки с учетом современных реалий, когда одних только запросов пользователей сервиса kbm-osago.ru выполняется до нескольких сотен в месяц: люди хотят проверить КБМ или восстановить его — это их право.

Страховщики планируют модернизировать АИС, однако все работы пройдут в несколько этапов. Это связано с масштабностью усовершенствований и количеством средств, которые необходимо потратить на модернизацию. РСА будет тратить не менее 250 000 000 рублей ежегодно, чтобы АИС отвечал требованиям современной информационной системы, к ресурсам которой обращаются за проверкой КБМ.

Это также поможет снизить количество жалоб от автовладельцев, которые не могут оформить e-ОСАГО. База АИС используется и в качестве системы, где хранится информация о прохождении технического осмотра транспортным средством. Поэтому так много людей обращаются к ресурсам АИС.

Продлевай ОСАГО по лучшей цене!

Электронный страховой центр