Цена на ОСАГО для авто с телематикой будет меньше

Очередная идея по снижению цены на обязательное автострахование пришла в голову депутатам. Они уверены, что цена на ОСАГО для авто с телематикой должна быть ниже.

Как предположительно будет работать система

Если владельцы автомобилей добровольно установят у себя черный телематический ящик, то ОСАГО будет рассчитываться оптимизированно, исходя из количества поездок.

Учет времени выезда можно проводить, буквально по часам, проведенным за рулем, которые станут складываться в сутки. Выйдет, что оплата за ОСАГО будет начисляться только за время, проведенное в дороге. По мнению депутатов, это справедливый расчет стоимости полиса, который исходит из реального времени эксплуатации автомобиля.

Дорогое ОСАГО? Восстанови КБМ сейчас

и перестань уже переплачивать страховщикам!

Сервис отправит заявку в РСА. Срок восстановления КБМ: от 12 часов. Узнать подробнее

В этой ситуации вопрос только к тому, как быть с самой телематикой: оборудование подобного рода только появляется в России, массово его точно никто не использует. Применяют его больше для того, чтобы оптимизировать цену на КАСКО, да и то желающих поставить прибор всего пара десятков тысяч на всю страну, хотя автомобилей у нас зарегистрировано до нескольких десятков миллионов.

Хотя использование телематических приборов имеет свои преимущества. Например, оформление ДТП по евростандарту тоже может проходить при участии показаний с этого оборудования. А главное, что ни со стороны водителей, ни со стороны страховых компаний нет явного сопротивления внедрению подобной системы. Последних наличие прибора еще более дисциплинирует, ведь согласные поставить телематику по понятным причинам и без того аккуратны на дороге, а с устройством на борту еще более внимательны. Как показывает статистка, на машинах с телематикой меньше изнашиваются покрышки и тормозные колодки.

Нормы про телематику могут не попасть в реформу ОСАГО в 2019 году

Единственная проблема для некоторых: уж слишком много параметров вычисляет система. Некоторые водители, которые соблюдают правила на загруженной дороге, могут позволить себе более раскованную езду на пустой трассе, а это видит прибор.

Неизвестно, войдет ли предложение депутатов в ближайшие поправки автострахового законодательства, намечающиеся на 2019 год, но не исключено, что идею разберут детально, чтобы наверняка убедиться в ее состоятельности, а затем примут конечное решение об использовании в системе “автогражданки”.

Продлевай ОСАГО по лучшей цене!

Электронный страховой центр