Число водителей, выступающих за либерализацию тарифов ОСАГО, растет

Одна из исследовательских компаний опубликовала результаты опросов водителей, которых спрашивали о планируемых переменах в системе ОСАГО, об их отношении к тому, что страховым компаниям позволят самостоятельно регулировать тарифы.

Оказывается, позиция водителей неоднозначна, но в целом нет яростного отрицания того, что это необходимо сделать. За либерализацию выступают и сами страховые компании, и Министерство финансов, и Центробанк.

Опросы проводились в два потока, тем самым у исследователей появилась возможность узнать динамику изменения отношения к либерализации. Первый поток опроса показал, что большая часть водителей не против того факта, что страхкомпании сами станут регулировать тарифы. Второй поток опроса дал понять, что количество водителей, выступающих за либерализацию только растет.

Дорогое ОСАГО? Восстанови КБМ сейчас

и перестань уже переплачивать страховщикам!

Сервис отправит заявку в РСА. Срок восстановления КБМ: от 12 часов. Узнать подробнее

В настоящее время водителей, поддерживающих изменения в ОСАГО около 60%. Они искренне считают, что нововведения помогут сделать систему лучше. Также согласные водители говорят о том, что при установке страховщиками справедливого тарифа, ожидают установления на страховку приемлемых цен. В этом с ними согласны и сами страховые компании, которые планируют «наказывать рублем» только тех автовладельцев, которые лихачат на дороге, не соблюдают ПДД. Проверьте, к примеру, какова стоимость ОСАГО для вас сейчас.

Подавляющее число водителей, более 70%, считают, что сейчас система устроена так, что добросовестные водители вынуждены платить за недобросовестных. Также водители начали менять свое отношение к автоюристам, считая, что они негативным образом влияют на систему ОСАГО, наживаясь на ней и ломая ее принципы.

Также в опросе водители могли высказать свое мнение к другим участникам дорожного движения. Оказалось, что большинство из них негативно относятся к тем, кто садится за руль нетрезвым или иным образом грубо нарушает ПДД. Отдельно недовольство было выражено в сторону тех водителей, которые совершают маневры перестроения, сильно опережая поток, так называемые «шашечники».

В целом опрос показал, что водители признают важность за ОСАГО, они относятся к автострахованию, как к естественному явлению в жизни автовладельцев.

Продлевай ОСАГО по лучшей цене!

Электронный страховой центр