Что такое мини-каско и стоит ли оформлять такой полис?

Понятие мини-каско знакомо некоторым водителям на протяжении нескольких лет подряд. Другие же не знают, чем этот продукт отличается то КАСКО обыкновенного.

Мы решили подробнее осветить этот вопрос.

Не все компании на рынке автострахования предлагают упрощенный вариант КАСКО, а те, что предлагают, могут вкладывать в это понятие свое понимание продукта.

Однако для части водителей такой вариант страховки оказался наиболее приемлемым в сравнении с классическим КАСКО. В основном, дело в цене полиса. “Мини” подразумевает меньшие траты на защиту, при этом клиент страховой компании понимает, за счет чего достигается эта экономия.

Дорогое ОСАГО? Восстанови КБМ сейчас

и перестань уже переплачивать страховщикам!

Сервис отправит заявку в РСА. Срок восстановления КБМ: от 12 часов. Узнать подробнее

КАСКО в варианте мини обойдется на 50-70% дешевле, чем классический. Следовательно, и покрытие ущерба не будет одинаковым у этих разных продуктов. Но опытные водители, которые уверены, что некоторые категории рисков им не грозят, предпочитают именно экономный вариант страховки только от тех негативных случаев, за наступление которых реально опасаются. Не в этом ли заключается суть страховки в принципе?

Итак, по схеме мини реально застраховать автомобиль в таких вариантах:

  • от полной гибели автомобиля или от его угона;
  • от повреждений в ДТП с франшизой, когда компенсация возможна к получению при серьезных авариях, а мелкие ремонты водитель оплачивает сам;
  • от любых повреждений в ДТП, если водитель невиновный, а виновная сторона имеет страховку.
  • от повреждений какой-то конкретной части автомобиля;
  • существуют и другие варианты, но они менее распространены.

Какой вариант выбрать — решать конкретному водителю лично, потому что от правильного вывода о нужности той или иной защиты зависит, как разрешится проблема с автомобилем.

Как оформить и на что обратить внимание?

Страховка оформляется в установленном порядке: с предъявлением на осмотр автомобиля с документами на ТС и водителя.

Но рекомендуем внимательно, всякий раз, даже если целенаправленно выбираете продукт, знакомиться содержанием договора страхования. Эта информация даст полное представление о том, что ждет владельца автомобиля в случае повреждений в ДТП или иных происшествиях с транспортным средством.

Продлевай ОСАГО по лучшей цене!

Электронный страховой центр