Цифровой профиль: какая польза от него в ОСАГО и КАСКО?

В середине весны 2019 года в стране запустят в тестовом режиме проект, позволяющий создать для каждого гражданина цифровой профиль.

Эта система призвана упростить порядок обращения за некоторыми видами услуг. Например, оформить ОСАГО, КАСКО и даже получить кредит в банке можно будет без документов.

Проект на начальном этапе поддержали несколько кредитных компаний, а также более десятка банков. Также в реализации идеи задействованы Пенсионный фонд, МВД, Росреестр, ФНС. Именно они будут предоставлять данные на граждан.

Известно, что на старте работы профиля в него включат до 57 параметров, персонально касающихся человека, на которого он оформлен.

В практическом плане услуги, оформляемые через профиль, обещают быть не только более удобными для получения, но и обходиться их приобретателям дешевле.

Дорогое ОСАГО? Восстанови КБМ сейчас

и перестань уже переплачивать страховщикам!

Сервис отправит заявку в РСА. Срок восстановления КБМ: от 12 часов. Узнать подробнее

Коммерческие компании смогут самостоятельно решать, выгодно ли им реализовывать свои услуги через электронный сервис, поэтому входить в проект и выходить из него они смогут в любое время.

Напомним, что идея о профиле возникла благодаря реализации национального проекта “Цифровая экономика”. Его разработчики преследуют цель позволить всем гражданам управлять своими персональными данными, с тем чтобы по своему желанию предоставлять их учреждениям или организациям для упрощенного получения от них профессиональных услуг в разных сферах деятельности.

Работать система станет так. Захотели оформить ОСАГО или КАСКО, зашли в специально созданное приложение, предоставили страховой компании доступ к собственным персональным данным, которые хранятся в базах данных госструктур, и оформили страховку.

А как же широко известный портал “Госуслуг”? Разве его существования недостаточно? Оказывается, что это лишь первоначальный вариант всей будущей цифровой системы, нацеленной на предоставление услуг удаленно. Чтобы пользоваться ею, следует зарегистрироваться на портале, а затем документарно подтвердить свою личность.

Авторизация в “Госуслугах” осуществляется посредством ЕСИА, это Единая система информации и аутентификации. В ней содержаться минимум сведений о каждом гражданине, буквально для идентификации личности, однако пользователи смогут расширять базу данных на себя. Появление цифрового профиля еще больше разовьет этот сервис.

Продлевай ОСАГО по лучшей цене!

Электронный страховой центр