Депутаты смогут уже этой весной рассмотреть вопрос об отмене некоторых коэффициентов ОСАГО

Несмотря на тот факт, что ранее Минфин и Центробанк презентовали общественности свои идеи об усовершенствовании системы ОСАГО как скорые перемены, многие нововведения все еще остаются на бумаге, причем неутвержденной в законном порядке.

Для того чтобы идеи стали законом, законопроект с их детальным изложением должен пройти процедуру согласования в Госдуме. Инициаторы отмены коэффициентов считают, что их идея может быть не поддержана депутатами в полном объеме, а также называют вопрос в части усовершенствования ОСАГО через работу с коэффициентами сложным.

Представитель Минфина рассказал СМИ о том, что сейчас поправки к закону об обязательном автостраховании согласуются с правительством. Если там они будут одобрены в срок, и законопроект не потребуется дорабатывать на этой стадии, то и в Госдуму документ поступит не позднее конца весны 2019 года.

Напомним, речь идет об изменениях, касающихся отмены коэффициентов мощности и территориальности. Ранее предполагалось убрать их из расчетов стоимости ОСАГО в два этапа. В первый этап, осенью 2019 года планировалось убрать множитель мощности, а во второй, уже годом позже, было решено исключить и множитель территориальности.

Дорогое ОСАГО? Восстанови КБМ сейчас

и перестань уже переплачивать страховщикам!

Сервис отправит заявку в РСА. Срок восстановления КБМ: от 12 часов. Узнать подробнее

Чтобы уравновесить систему автострахования, параллельно с этим планировалось тоже в два этапа позволить страховщикам устанавливать тариф с отклонением от базового на 30%, а следом и на 40% в обе стороны от назначенного Центробанком коридора цен.
Именно такой план посчитали способом индивидуализировать назначение цены на “автогражданку”.

Также вместе с этими идеями Минфин заявлял и о других, например, планировал поднять лимит выплат до 2 млн рублей в части компенсации вреда жизни и здоровью потерпевших в ДТП, но эта мера пока не нашла поддержки в правительстве и юридической службе президента, потому что противоречила нормам гражданского законодательства.

Перед внесением законопроекта в Госдуму, Минфин, скорее всего подстрахуется, убрав самые спорные предложения, чтобы наверняка провести закон до конца лета 2019 года. Получится ли это у министерства или нет, будем следить в новостях автострахования.

Продлевай ОСАГО по лучшей цене!

Электронный страховой центр