Десятка самых распространенных видов нарушений ПДД в 2018 году

Свыше 130 млн штрафов получили водители за правонарушения на дорогах в 2018 году.
Это на 17% больше, чем годом ранее. МВД также проанализировало, какие именно нарушения чаще всего были допущены водителями. Оказалось, что люди за рулем часто пренебрегают правилами о скоростном режиме, о соблюдении требований дорожной разметки и о запрете проезда на красный свет светофора. Причем именно эти правонарушения совершаются все чаще и чаще в сравнении с остальными.

Рост количества правонарушений отчасти связан и с тем, что повсеместно увеличивается количество установленных на дорогах видеокамер. Именно таким способом выявляется более 80% всех правонарушений. Инспекторы все меньше используются для патрулирования, но не только из-за снижения их эффективности в качестве наблюдателей за порядком в сравнении с аппаратным методом, но потому что штат автополиции сокращается.

В МВД отметили, что автовладельцы стали чуть более ответственными при оплате штрафов. Так, из порядка 130 млн штрафов 80% было оплачено оштрафованными без задержек, что на 2% больше, чем в 2017 году.

О количестве полученных с нарушителей денег в МВД не сообщается, но приблизительные расчеты позволяют вывести примерный объем, на который пополняется казна за счет нарушителей ПДД. Сумма составляет несколько десятков миллиардов рублей.

В МВД планируют наращивать количество установленных на дорогах камер, в особенности стационарных, потому что в будущем их значимость за контролем над ситуацией на дороге только вырастет, в особенности, когда система “научится” выявлять нарушителей закона об ОСАГО.

Дорогое ОСАГО? Восстанови КБМ сейчас

и перестань уже переплачивать страховщикам!

Сервис отправит заявку в РСА. Срок восстановления КБМ: от 12 часов. Узнать подробнее

Для наглядного представления о том, какие правила чаще всего нарушаются, обратимся к инфографике.

Десятка самых распространенных видов нарушений ПДД в 2018 году

Эксперты говорят о том, что данные не совсем достоверны, потому что некоторые виды правонарушений отслежены некорректно.

Например, количество правонарушений, совершенных пешеходами, а также совершенных водителями на пешеходном переходе. И если бы большинство “зебр” оборудовали камерами, то статистика была бы совершенно иной. И такой вариант развития событий вполне реальный, потому что в Москве в 2019 году появится больше видеокамер именно на пешеходных переходах.

Также недостоверными признаны данные по нарушениям закона об ОСАГО. Но и этот вопрос решат со временем, когда введут возможность определять тех, кто ездит без страховки, по данным с видеокамер.

Полицейские считают, что со временем количество нарушений снизится, если будут введены существенные по сумме штрафы, и водители осознают невозможность совершить проступок незамеченными.

Продлевай ОСАГО по лучшей цене!

Электронный страховой центр